Японский космолет не вышел на орбиту Венеры из-за сбоя в тормозной системе

Поделиться
© jaxa.jp
Японский исследовательский космический корабль "Акацуки" ("Рассвет") не сумел выйти на орбиту Венеры из-за неправильной работы тормозного устройства, передают информагентства со ссылкой на японское космическое агентство.
Японский исследовательский космический корабль "Акацуки" ("Рассвет") не сумел выйти на орбиту Венеры из-за неправильной работы тормозного устройства, передают информагентства со ссылкой на японское космическое агентство.Сообщается, что тормозной двигатель, который должен был гасить скорость в течение 12 минут при приближении к орбите Венеры, отработал лишь 20-30% от заданного времени. В 01:49 по Киеву во вторник космический аппарат приблизился к орбите Венеры и перевел двигатель в режим торможения, однако проскочил мимо планеты. В 1998 году японское космическое агентство направило к Марсу зонд "Нодзоми", но аппарат также не смог выйти на орбиту планеты. Научный спутник "Акацуки" был запущен 20 мая с территории Японии. В космическом ведомстве сообщили, что инженерам на Земле перед выходом на орбиту удалось восстановить связь с основной системой передачи данных "Акацуки", после того как она была потеряна накануне. До сих пор связь с аппаратом осуществлялась по резервному каналу, который обладает менее продвинутыми возможностями связи. Отметим, что в июле этого года "Акацуки" уже подлетал к Венере, однако тогда закрепление аппарата на орбите не было предусмотрено из-за высокой скорости движения. Основная задача аппарата заключается в научных исследованиях Венеры, в частности, аппарату предстоит поиск активных вулканов и иных следов активной геологии этой планеты. В Jaxa говорят, что ""Акацуки оснащен самыми современными устройствами наблюдений и исследований среди всех аппаратов, что когда-либо были возле Венеры или на ее поверхности. "Акацуки" оснащен устройствами, которые позволяют исследовать Венеру как в видимом диапазоне света, так и в инфракрасном и ультрафиолетовом. На основании первой партии данных, переданных аппаратом, японские ученые намеревались создать трехмерную карту поверхности Венеры.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме