В «Газпроме» пообещали, что «Южный поток» не затронет исключительную экономическую зону Украины

Поделиться
Начальник Департамента по управлению проектами ОАО «Газпром» Леонид Чугунов во вторник, 30 ноября, заявил, что «Южный поток» не затронет исключительную экономическую зону Украины в Черном море.
Начальник Департамента по управлению проектами ОАО «Газпром» Леонид Чугунов во вторник, 30 ноября, заявил, что «Южный поток» не затронет исключительную экономическую зону Украины в Черном море.«От российского берега пойдут четыре нитки газопровода - коридоры для их прокладки нам еще предстоит выбрать. Единственное, что пока можно сказать, - они не затронут исключительную экономическую зону Украины», - сказал Чугунов. По его словам, технологически это самый сложный участок проекта, и труба здесь будет непростая - диаметром 800 мм (32 дюйма) с толщиной стенки минимум 39 мм. Давление на выходе из ГКС составит примерно 220 атмосфер. Причем, последний сухопутный отрезок перед береговой станцией в Краснодарском крае будет работать на повышенном давлении - примерно в 120 атмосфер, отметил Чугунов. Также в «Газпроме» отмечают, что экономическая эффективность проекта во многом зависит и от предоставления исключения из обязательного в ЕС принципа доступа третьих сторон, что позволит собственнику трубопровода в течение определенного периода располагать правом эксклюзивного использования всей его мощности. Поэтому представители «Южного потока» будут обращаться с запросами к регуляторам в каждой стране, через которую пройдет трубопровод. Эти органы должны информировать Европейскую комиссию о принятых ими решениях, сопроводив их детальным экономическим обоснованием. Последнее слово останется за ЕК, которая в течение трех месяцев может предоставить это исключение. Напомним, 27 июля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина готова предложить проект расширения собственной газотранспортной системы в качестве альтернативы строительства газопровода «Южный Поток». 1 сентября министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что транзит природного газа по территории Украины может снизиться на 50% в случае, если будет построен газопровод «Южный поток». 7 сентября, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что украинская сторона делает все возможное, чтобы убедить РФ отказаться от проекта «Южный поток». По словам главы украинского МИДа, «Южный поток» является экономически невыгодным проектом, который, к тому же, может угрожать экологии Черного моря. 7 сентября глава правления компании Алексей Миллер заявил, что ОАО «Газпром» не намерено отказываться от строительства газопровода «Южный поток». 13 сентября заместитель председателя Государственной думы РФ, президент «Российского газового общества» Валерий Язев,заявил что объединение ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз України» может привести к коррекции позиции Россия по строительству газопровода «Южный поток». В то же время, премьер Украины Николай Азаров заявил, что не допускает возможности слияния или поглощения «Газпрома» и «Нафтогаза».

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме