Экономист, предсказавший кризис, считает Испанию основной проблемой Европы

Поделиться
Основной проблемой Европы, которую все предпочитают игнорировать, в настоящий момент является Испания, считает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, мнение которого приводят американские СМИ.
Основной проблемой Европы, которую все предпочитают игнорировать, в настоящий момент является Испания, считает профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, мнение которого приводят американские СМИ.Эксперт утверждает, что средств стран Евросоюза, заложенных в фонд помощи, получивший название European Financial Stability Facility, который был создан в этом году после кризиса вокруг Греции, будет недостаточно для решения финансовых проблем столь крупной экономики, как Испания. По мнению Рубини, "весьма вероятно, что именно Португалия" окажется следующей в очереди за финансовым содействием. "Но настоящей проблемой, которую никто не желает признавать, является вовсе не Португалия, а, конечно же, Испания, - отметил экономист. - Средств официального фонда для спасения Испании, если у нее начнутся проблемы, не хватит". По оценкам аналитиков HSBC Holdings, Испании может потребоваться 351 миллиард евро в течение трех лет. В настоящее время в распоряжении ЕС остается 255 миллиардов евро из фонда объемом 440 миллиардов евро. Ранее в этом году из средств фонда уже была оказана помощь Греции (110 миллиардов евро) и Ирландии (85 миллиардов евро). Рубини является самым влиятельным экономистом в мире по версии журнала Forbes. Он стал весьма известен благодаря тому, что еще в 2005 году предсказал начало финансового кризиса в США (2008 год) и даже назвал причины, которые его вызовут (проблемы с ипотечными кредитами «субпрайм»).

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме