Германия может отказаться от воинской повинности

Поделиться
Представители правящей в Германии партии ХДС на проходящем в Карлсруэ партийном съезде одобрили предлагаемый правительством Ангелы Меркель проект реформы бундесвера, который предусматривает сокращение численности вооруженных сил ФРГ и приостановку воинского призыва.
Представители правящей в Германии партии ХДС на проходящем в Карлсруэ партийном съезде одобрили предлагаемый правительством Ангелы Меркель проект реформы бундесвера, который предусматривает сокращение численности вооруженных сил ФРГ и приостановку воинского призыва.15 ноября перед участниками съезда выступил министр обороны ФРГ, представитель ХСС, Карл-Теодор цу Гуттенберг, который представил план предстоявшей реформы. По словам министра, он всегда являлся сторонником призыва, однако в настоящее время шесть месяцев, которые срочники проводят в бундесвере, не приносят ощутимой пользы ни им, ни армии. Правительство намерено приостановить призыв, однако оставить его закрепленным в конституции, чтобы в случае возникновения угроз, вновь его активировать. Эта инициатива вызвала ряд нареканий, в том числе, со стороны членов ХДС. Некоторые из них заявили, что с отменой призыва исчезнет необходимая связь между обществом и бундесвером. В результате вопрос был вынесен для обсуждения на съезд. Представляя план реформы, Карл-Теодор Цу Гуттенберг вновь повторил свое заявление о целесообразности использования бундесвера не только для защиты территории ФРГ, но и за рубежом для обеспечения безопасности торговых путей, добычи и поставок необходимых Германии энергоресурсов и полезных ископаемых. Ранее реформа бундесвера была одобрена на съезде баварской ХСС, главного партнера ХДС по правительственной коалиции: Гуттенбергу удалось убедить в необходимости приостановки призыва председателя ХСС Хорста Зеехофера, который одно время высказывался против этого. Что касается младших партнеров ХДС по правительственной коалиции, либералов из СвДП во главе с вице-канцлером Гидо Вестервелле, то они изначально выступали за отмену призыва, включив это требование в свою предвыборную программу.

По материалам  Lenta.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме