НА ЮГЕ АФРИКИ, В СТОЛИЦЕ АЛМАЗОВ

Поделиться
Акционеры «Де Бирс» подсчитывают дивиденды Эти снимки сделаны в Кимберли - мировой «столице алмазов»...

Акционеры «Де Бирс» подсчитывают дивиденды

Эти снимки сделаны в Кимберли - мировой «столице алмазов». Город, о котором идет речь, находится в Южно-Африканской Республике, в северной части ее Капской провинции. Его создание неразрывно связано с именем известного британского политического деятеля Сесила Джона Родса (1853- 1902), который в 1890 - 1896 годах занимал пост премьер-министра Капской колонии и был основателем крупнейшего в мире алмазного картеля «Де Бирс».

«Алмазная столица», давшая в свое время название таким известным геологическим терминам, как «кимберлит», «кимберлитовые трубки», не случайно, конечно, возникла на юге Африки - этот регион издавна славится богатейшими алмазными месторождениями; если сегодня на Африку в целом приходится, по данным английской «Файнэншл таймс», 66 процентов всех алмазов, продающихся на мировом рынке, то значительная часть этих драгоценных камней поступает из южной части континента (из Ботсваны - 24, из ЮАР - 15 процентов).

Именно в ЮАР, неподалеку от Претории, в 1905 году был добыт самый большой в мире алмаз - «Куллинан», весивший более трех тысяч карат. Правительство тогдашнего Трансвааля преподнесло его английскому королю Эдуарду VII. Около двух лет затратили ювелиры в Амстердаме на расколку и огранку этого уникального камня величиной почти с кулак взрослого мужчины. Полученные из него 8 крупных и 105 мелких бриллиантов украсили скипетр, корону и прочие регалии английских королей.

Разумеется, с 70-х годов минувшего века, когда в Капской провинции началась «алмазная лихорадка», в Кимберли многое изменилось. Сегодня это современный город, одна из архитектурных достопримечательностей которого - небоскреб без единого окна. В этом необычном здании располагается так называемая Центральная сбытовая организация (ЦСО), через которую «Де Бирс» продает львиную долю добываемых на земле алмазов. Вместе с тем бережно сохраняется и выстроенный в давние времена «Дом управления» «Де Бирс», выдержанный в викторианском стиле. А вокруг города - небольшие поселки, считающиеся едва ли не самыми благоустроенными в ЮАР. Типовые дома здесь продаются рабочим в рассрочку...

Недавно, в феврале, в штаб-квартире «Де Бирс» были подведены итоги 1996 года. Эти итоги не могут не вызвать удовлетворения у «алмазных королей»: объем продаж алмазов через ЦСО вырос по сравнению с 1995 годом на семь процентов. Объем продаж ювелирных изделий с бриллиантами увеличился за тот же период на два процента.

Специалисты констатируют, что за последние 25 лет мировое потребление изделий с бриллиантами выросло в стоимостном выражении с 5 до 50 миллиардов долларов в год, причем самой большой покупательной способностью обладают ныне жители США и Японии, а в Европе - Германии; «бриллиантовый бум» продолжается в ряде стран Юго-Восточной Азии. По прогнозам экспертов, к началу XXI века спрос на алмазы (как, разумеется, и на ювелирные изделия с бриллиантами) должен еще более возрасти, и руководство «Де Бирс» уже разрабатывает планы, реализация которых позволила бы этот спрос удовлетворить. Уже заключено соглашение между «Де Бирс» и компанией «Дебсвана» (50 процентов ее акций контролирует правительство Ботсваны) об увеличении к 2000 году вдвое добычи алмазов на месторождении Орапа, рассматривается проект наращивания производственных мощностей как на новых кимберлитовых трубках («Финч», «Венеция»), так и на старых рудниках в зоне самого Кимберли.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме