Столичный музей Шевченко оказался на грани катастрофы

Поделиться
© archdesignfoto.com
Над уникальным культурным наследием Тараса Шевченко, которое хранится в Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко в Киеве, нависла реальная угроза утраты. Об этом завил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, член фракции БЮТ в Киевском городском совете Александр Бригинец.
Над уникальным культурным наследием Тараса Шевченко, которое хранится в Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко в Киеве, нависла реальная угроза утраты. Об этом завил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, член фракции БЮТ в Киевском городском совете Александр Бригинец.Согласно заявлению Бригинца, дом, в котором размещен музей, отключен от отопления из-за порыва теплосети полгода тому назад, произошедшего на территории соседнего здания в переулке Шевченко, 4. «Руководство музея предупреждает, что следствием снижения температуры в культурном заведении еще на несколько градусов станет утрата уникального культурного наследия Т.Шевченко», - отметил Александр Бригинец. По его объяснению, авария произошла в теплосетевых коммуникациях, которые не подконтрольны музею и не являются его собственностью. «Учреждение культуры не только не имеет финансовых возможностей, но и не должно устранять поломку», - заявил Бригинец. Согласно информации депутата, прорыв произошел в мае – июне 2010 года во время планового испытания теплосетей на плотность. На обращение музея в районные коммунальные службы об отсутствии тепла в помещении в результате прорыва, учреждению лишь предложили ликвидировать поломку за свой счет, который стоит 14-16 тысяч гривен. «Предложение районного чиновника является следствием пренебрежительного отношения к культуре всей власти города: проблемы учреждений культуры игнорируются, учреждения оказываются на задворках бюджетного процесса и финансируются по остаточному принципу из-за того, что даже мелкий клерк безнаказанно выставляет безосновательные требования, музей оказался на грани культурной катастрофы», - заявил член БЮТ. Он отметил, что здание в переулке Шевченко, 8а – первый музей Т.Шевченко в Киеве, а теперь он является филиалом Национального музея Т.Шевченко. В фондах дома-музея хранится уникальная коллекция мемориальных вещей: костюм Т.Шевченко, солдатская рубашка, малярные принадлежности, раскладной стульчик и тому подобное, первые печатные произведения Т.Шевченко с его автографами, старинная мебель, гравюры XIX века с видами Киева, акварельные и живописные произведения.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме