Вокруг мяча

Поделиться
Еженедельник «Футбол» опубликовал исчерпывающие данные о нашем сопернике в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата мира-98, сборной команде Германии...

Еженедельник «Футбол» опубликовал исчерпывающие данные о нашем сопернике в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата мира-98, сборной команде Германии. Футбольный союз там основан в 1900 году, с 1904 года Германия, один из основателей ФИФА, входит в ее состав, с 1954 года состоит в УЕФА. Сборная Германии трижды - в 1954, 1974 и 1990 годах была чемпионом мира, в 1966, 1982 и 1986 годах занимала второе место, в 1934 и 1970 годах немецкие футболисты были бронзовыми призерами мировых первенств.

На чемпионатах Европы трижды - в 1972, 1980 и 1996 годах Германия выигрывала золотые медали, в 1976 и 1992 годах была второй и в 1988 году занимала третье место.

Главный тренер сборной Германии Берти Фогтс родился 30 декабря 1946 года. С 1965 по 1979 годы выступал в «Боруссии» (Менхенгладбах) в качестве стоппера. Пять раз в составе этой команды становился чемпионом страны, выигрывал Кубок Германии и выступал в финале Кубка чемпионов. Дважды признавался лучшим игроком ФРГ. Провел 419 игр в бундеслиге и забил 33 гола. За сборную страны провел 96 игр, уступая в количестве только Беккенбауэру и Маттеусу. Участник трех чемпионатов мира, чемпион мира 1974 года, третий призер чемпионата мира 1970 года и серебряный призер чемпионата Европы 1976 года.

С августа 1990 года - главный тренер сборной Германии. Его команда была финалистом чемпионата Европы 1992 года и чемпионом прошлого года. Он имеет пожизненный уникальный контракт с Немецким футбольным союзом, который может разорвать только по собственному желанию!

Если болельщик подует

в ворота...

Теорию, которая может перевернуть устои футбола, выдвинул ученый из университета Эдинбурга в Шотландии Брюс Дейвис. Согласно его расчетам, тысячи фанатов способны изменить ход встречи, если одновременно подуют на кожаный мяч и «подкорректируют его траекторию».

«Разумеется, от теории до практики еще далеко, однако на бумаге это возможно, и я готов это доказать своим яйцеголовым коллегам, - не без гордости заявил британец. - Если на стадионе сидит достаточное число болельщиков со здоровыми легкими и сердцем, переживающих за родную команду, они вполне могут вдуть мяч в ворота противника».

«Правда, это достаточно сложно сделать, учитывая специфику спортивных сооружений, - спешит оговориться Брюс Дейвис. - Кроме того, если вспомнить, что организаторы всех жарких футбольных баталий стараются разбить фанатов на два равных лагеря и рассадить их подальше друг от друга, то придется констатировать, что любая попытка создать для того или иного клуба «счастливый ветер» получит ураганный отпор с другой стороны».

Несмотря на всю смехотворность, теория шотландского «алхимика» получила невиданный резонанс в Великобритании, а компания «Кока-Кола» даже взяла ее на вооружение для одного телеролика своей рекламной кампании. Как сообщается, тысячи фанатов крупнейших английских футбольных клубов уже разрабатывают тактику приобретения билетов на матчи, чтобы сформировать «смерчевую коалицию». Что же касается ученых мужей, то они убеждены, что «шотландскую теорию» можно реализовать лишь в том случае, если ... «все болельщики на стадионе выстроятся в одну колонну».

Мексика атакует

и выигрывает

120 тысяч болельщиков на стадионе «Ацтек» в мексиканской столице аплодировали своей национальной сборной, выигравшей со счетом 6:0 у сборной Ямайки в отборочном турнире стран КОНКАКАФ. Три гола в ворота гостей забил Карлос Эрмосильо.

После победы Мексика набрала 7 очков (в трех матчах) в турнире шести команд. Далее следуют: США - 4 очка (3 матча), Коста-Рика - 3 (2), Сальвадор - 1 (1), Ямайка - 1 (2), Канада - 1 очко (3 матча).

Три команды получат право выступать летом будущего года на чемпионате мира во Франции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме