Счетная палата: Доходы госбюджета Украины недовыполнены на 4,8%, или 7,2 млрд грн

Поделиться
Доходы общего фонда госбюджета Украины за девять месяцев текущего года не выполнены на 4,8%, или на 7,2 млрд грн, несмотря на 14,5 млрд грн переплат налогов и сборов, говорится в отчете Счетной палаты Украины относительно выполнения госбюджета в январе-сентябре 2010 года.
Доходы общего фонда госбюджета Украины за девять месяцев текущего года не выполнены на 4,8%, или на 7,2 млрд грн, и это "даже с учетом 14,5 млрд грн переплат налогов и сборов". Об этом говорится в Заключении по выполнению государственного бюджета Украины за январь-сентябрь 2010 года, утвержденном на коллегии Счетной палаты (СП) Украины, сообщает пресс-служба ведомства.Согласно информации СП, в целом в государственный бюджет поступило 162,7 млрд грн, или 67,7% от планового годового объема. Оформления облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) 16,4 млрд грн задолженности перед плательщиками налога на добавленную стоимость обусловило ее уменьшения более чем вдвое - до 10,4 млрд грн. Однако введение указанного механизма возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) приводит к потере субъектами предпринимательства оборотных средств. Расходы общего фонда государственного бюджета не выполнены на 4,8 млрд грн, или 2,7%. В целом расходы государственного бюджета проведены в сумме 215,2 млрд грн, или только 68,7% годовых назначений. В то же время на конец отчетного периода на счетах государственного бюджета учитывались остатки средств в сумме 44,5 млрд грн, в том числе общего фонда - 24,9 млрд грн. Средства государственного бюджета преимущественно направлялись на текущие расходы, доля которых составляла 95%. Дефицит государственного бюджета составил 52,8 млрд грн, или в 2,2 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, а его финансирование происходило в основном за счет государственных заимствований, достигших 98,6 млрд грн, или 83,8% годового плана. Государственный и гарантированный государством долг увеличился на 86,4 млрд грн, или 27,2% - до 404,3 млрд грн.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме