ЧТО ДУМАЕТ «ТРЕТЬЯ СИЛА»

Поделиться
Закончился шахматный супертурнир XIХ категории в Дос-Эрманасе. В предыдущем номере нашей газеты мы...

Закончился шахматный супертурнир XIХ категории в Дос-Эрманасе. В предыдущем номере нашей газеты мы приводили весьма резкий ответ чемпиона мира по версии ФИДЕ Анатолия Карпова на высказывания чемпиона мира по версии ПША Гарри Каспарова о том, что в случае неудачи Карпова в Дос-Эрманасе их «объединительный» матч становится бессмысленным и вопрос о нем отпадает. Теперь мы знаем итоги турнира, о котором шла речь. Первое место в нем разделили Вишванатан Ананд и Владимир Крамник с шестью очками у каждого. Третье-пятое места, отстав на очко, поделили Веселин Топалов, Валерий Салов и Анатолий Карпов. А тем временем в свой день рождения - 13 апреля - Гарри Каспаров был признан лучшим шахматистом прошлого года по опросу журнала «64». Ему будет вручен очередной шахматный Оскар.

Радио Свобода попросило прокомментировать итоги турнира и возможность матча Карпов-Каспаров еще одного выдающегося шахматиста, фамилия которого тоже начинается на букву «К», - Виктора Корчного, ныне гражданина Швейцарии. Напомним, что и Корчной в свое время был «лучшим врагом» Анатолия Карпова, который стал чемпионом мира именно после матча с Корчным и отказа от участия в финале чемпионата Роберта Фишера. В дальнейшем между ними продолжалась борьба за шахматную корону в драматических поединках, окончившаяся поражением Виктора Львовича. Свое бегство из Советского Союза Корчной объяснял невозможностью противостоять невероятным интригам «советской общественности» и лично Карпова. Вот что говорит Корчной:

- Карпов и Каспаров задумали этот матч, как большое финансовое мероприятие. Не нужно забывать о том, что они послали в ФИДЕ письмо с заявлением, что они не играют под эгидой этой организации, и каждому понятно, что они не собираются платить ФИДЕ налог с гонорара, который получат.

С другой стороны, почему Каспарову неинтересно играть матч? Скучно в чисто человеческом плане, что ли? Вообще он сейчас на голову превосходит всех современных шахматистов - и по пониманию игры, и по совокупности знаний, и по практической силе. Что касается «скучно - нескучно», то вот матч с Анандом ему было «нескучно» играть, судя по его поведению в этом матче во время партий.

Ясно, что он играет сильнее Карпова намного, особенно сейчас, когда у Карпова спад. С другой стороны, этот матч задуман, как примирение ФИДЕ и ПША, поскольку Карпов сейчас единственный кандидат в чемпионы ФИДЕ. Я так думаю, что матч может состояться при любой погоде.

…ПША больше не существует после матча Каспаров-Ананд...

…Я не знал, что ПША больше не существует, как утверждает Карпов. Тогда нет осмысленной основы для матча. Поскольку Карпов, особенно в этом году, по многим показателям не имеет права играть матч.

Такова точка зрения третьего великого гроссмейстера на букву «К» - Виктора Корчного.

Ну, а желающих провести матч Карпов-Каспаров сколько угодно. Но наиболее серьезные, хорошо разработанные предложения прислал маленький французский город Компьень. Предполагается, что призовой фонд здесь составит 3 миллиона долларов, матч из 18 партий откроется 21 октября. В Компьене в свое время была резиденция Наполеона.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме