Nokia удивила инвесторов высокой прибылью

Поделиться
Финская Nokia, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, сегодня отчиталась за третий квартал текущего года, показав неожиданно хорошие данные, так как производителю удалось продать больше смартфонов, чем предполагали аналитики.
Финская Nokia, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, сегодня отчиталась за третий квартал текущего года, показав неожиданно хорошие данные, так как производителю удалось продать больше смартфонов, чем предполагали аналитики.В отчетном квартале компания показала чистую прибыль в размере 529 млн евро или 14 евроцентов на акцию, против 535 млн евро или 15 центов на акцию за аналогичный период годом ранее. Аналитики ожидали, что Nokia покажет чистую прибыль в размере всего 182,5 млн евро. Продажи возросли на 5% до 10,3 млрд евро. "Продажи смартфонов у Nokia оказались лучше ожиданий, именно это и поспособствовало росту финансовых итогов производителя", - говорит Майкл Шродер, аналитик FIM Bank. В третьем квартале компания продала 26,5 млн смартфонов, что на 61% больше, чем годом ранее. Накануне публикации данных эксперты указывали, что финская компания проигрывает битву на рынке HiEnd-смартфонов, который постепенно отходит Google Android и Apple iPhone, однако теперь Nokia показывает, что ее позиции пока довольно сильны. В отчете Nokia говорится, что в четвертом квартале компания ожидает выручку в размере 8,2-8,7 млрд евро. Также компания сообщила, что штат ее сотрудников был сокращен по всему миру на 1800 человек, что дополнительно сократило издержки. После публикации данных, акции компании на торговой площадке в Хельсинки показывают рост. После публикации позитивного отчета, бумаги Nokia выросли в цене сразу на 9,1% до 8,42 евро за акцию. Напомним, что недавно генеральный директор компании Олли-Пекка Калласвуо ушел из Nokia, а на его место был назначен топ-менеджер Microsoft Стивен Элоп. Вслед за Калласвуо последовал и ряд других отставок высокопоставленных менеджеров компании. Буквально вчера ушел глава фонда Symbian Foundation, аффилированного с Nokia. Новый CEO Nokia говорит, что в ближайшее время компания будет прилагать усилия к созданию смартфонов верхнего ценового сегмента, а также развивать операционные системы Symbian.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме