Израиль: Находящийся в коме экс-премьер Ариэль Шарон стал арт-объектом

Поделиться
В Тель-Авиве откроется инсталляция, которая представляет собой бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в коме. Об этом пишет 19 октября The Daily Telegraph.
В Тель-Авиве откроется инсталляция, которая представляет собой бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в коме. Об этом пишет 19 октября The Daily Telegraph.Автором этой работы является израильский художник Ноам Браславский. Инсталляция имитирует больничную палату с койкой, на которой в синей пижаме лежит Шарон. Более того, скульптура «дышит» и даже «смотрит» на посетителей. По замыслу художника в «палату» будут пускать группы не более чем из трех человек. «Этот человек – не просто частное лицо. Он имеет огромное влияние на жизнь каждого израильтянина», - говорит художник, выставка которого откроется 21 октября. Он утверждает, что его право как художника «снова сделать так, чтоб имя человека запестрело в заголовках новостей». По мнению куратора выставки Джошуа Саймона данная инсталляция является аллегорией израильской политики. «Дышащее и живое тело Шарона - это аллегория тела израильской политики. Это зависимое, промежуточное состояние, в нем искусственно, по инерции поддерживается жизнь, а глаза, хоть и открыты, не видят», - говорит Саймон. Инсталляция вызвала неоднозначную реакцию в израильском обществе. Так, бывший советник Ариэля Шарона Ранан Гиссин заявил, что его лично инсталляция не устраивает потому, что он хотел бы запомнить Шарона «не таким, какой он сейчас, а таким, каким он был». Напомним, что Ариэль Шарон в январе 2006 года пережил обширный инсульт и погрузился в кому, в состоянии которой находится до сих пор. Шарон пришел к власти как сторонник самых жестких силовых методов. Однако именно он разработал план «одностороннего размежевания» с палестинцами, вывел войска из сектора Газа в августе-сентябре 2005 и начал политику сноса еврейских поселений на палестинских территориях. Это привело к тому, что он лишился поддержки части членов своего кабинета.

По материалам: The Daily Telegraph

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме