Обязательно ли обязательное сопровождение

Поделиться
Государственная налоговая администрация Украины в ближайшие месяцы намерена ввести на таможнях ...

Государственная налоговая администрация Украины в ближайшие месяцы намерена ввести на таможнях страны совместно с МВД и Государственной таможенной службой посты для сопровождения всех подакцизных товаров, в том числе алкогольных и табачных изделий, следующих через Украину транзитом.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель председателя ГНА Григорий Оперенко. Он отметил, что количество товара, который изначально оформляется как транзитный, а затем контрабандно остается в Украине, достаточно велико.

В настоящее время сопровождение подакцизных транзитных грузов производится выборочно.

По словам Г.Оперенко, «налоговая администрация меняет тактику проверок юридических налогоплательщиков». Здесь отходят от требований, чтобы местные налоговые администрации каждый раз проверяли не менее половины субъектов предпринимательской деятельности. Теперь, по словам заместителя председателя, особое внимание ГНА намерена уделять крупным предприятиям, которые работают в тех сферах деятельности, где прибыль значительна и высока вероятность ее сокрытия. К таким сферам он отнес финансовую деятельность, игорный бизнес, торговлю и бытовые услуги.

Для предупреждения злоупотреблений работников ГНА, сообщил Г.Оперенко, в ближайшее время на все без исключений проверки их будут посылать «со специальными направлениями».

Как отметил заместитель председателя ГНА, в первом квартале с.г. нарушения выявлены на 45% из 200 тысяч проверенных субъектов предпринимательской деятельности. В результате в бюджет доначислено 300 млн. гривен, из которых более 100 млн. уже поступили. Больше всего нарушений выявлено в Кировоградской, Одесской, Полтавской областях и в Севастополе.

Усилилась также работа по выявлению предприятий, которые уклоняются от уплаты налогов. Из 17 тыс. «скрывавшихся» предприятий за квартал выявлено 4,2 тыс.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме