Рада планирует рассмотреть проект Налогового кодекса во втором чтении 4 ноября

Поделиться
Верховная Рада 4 ноября планирует рассмотреть во втором чтении проект Налогового кодекса. Об этом во время согласительного совета в понедельник, 18 октября, сообщил председатель парламента Владимир Литвин.
Верховная Рада 4 ноября планирует рассмотреть во втором чтении проект Налогового кодекса. Об этом во время согласительного совета в понедельник, 18 октября, сообщил председатель парламента Владимир Литвин.Он напомнил, что через два дня завершается представление предложений к проекту Налогового кодекса для подготовки его ко второму чтению. Спикер сообщил также, что в минувшую субботу он имел разговор с председателем комитета по вопросам налоговой политики Виталием Хомутынником, который заверил, что над проектом Налогового кодекса ведется плодотворная работа. Председатель ВР также попросил другие парламентские комитеты присоединиться к этой работе. Также, по словам Литвина, по этому документу необходимо найти общую точку зрения с правительством. «Я прошу правительство, чтобы мы работали вместе для того, чтобы на следующую пленарную неделю, где-то, ориентировочно, 4 ноября, мы могли выйти на рассмотрение этого вопроса. Но, вместе с тем, нам нужна высокая степень договоренности», - сказал Литвин.Сроки предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль и НДС предлагают увеличитьРабочая группа по доработке проекта Налогового кодекса предлагает изменить сроки предоставления налоговой декларации: по налогу на прибыль – один раз в год (вместо квартала), по налогу на добавленную стоимость – ежеквартально (вместо одного раза в месяц). Об этом сообщили в Комитете Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики. «Во время доработки проекта Налогового кодекса ко второму чтению в нем появится ряд положений, направленных на создание благоприятных условий для функционирования малого и среднего бизнеса», - заявил Хомутынник. По его словам, комитет предлагает внедрить для предприятий, которые будут находиться на налоговых каникулах, упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учетов, а также упрощенную форму налоговой отчетности по налогу на прибыль. «В частности, для физических лиц-предпринимателей будет уменьшена сумма единого налога на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением кассовых аппаратов. Если цена кассового аппарата будет выше, чем сумма налога за месяц, уменьшение налога будет действовать тот период, который необходим для полной компенсации его стоимости. Также следует отметить, что для предпринимателей-пользователей кассовых аппаратов будет увеличен оборот с 300 до 500 тысяч гривен, что, в свою очередь, будет стимулировать их установку», - добавил парламентарий. Напомним, 7 октября Рада приняла кодекс в первом чтении. Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует его принятие в целом не позднее первой декады ноября.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме