Лавринович: Система местного самоуправления будет меняться после широкой дискуссии с общественностью

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Изменения в системе местного самоуправления, обещанные президентом Виктором Януковичем, будут приняты только после широкой общественной дискуссии, которая обеспечит будущим изменениям надлежащую общественную поддержку, заявил в интервью «Зеркалу недели» министр юстиции Украины Александр Лавринович.
Изменения в системе местного самоуправления, обещанные президентом Виктором Януковичем, будут приняты только после широкой общественной дискуссии, которая обеспечит им надлежащую общественную поддержку, заявил в интервью «Зеркалу недели» министр юстиции Украины Александр Лавринович.«Я хочу, чтобы мы на профессиональном языке поговорили с экспертами, - подчеркнул министр юстиции. – И послушали, что по этому поводу думают люди. Потому что это тот вопрос, где граждане могут достаточно точно понимать последствия принятых решений. Это не те вопросы, которые не целесообразно выносить на обсуждение общественности». По мнению министра, при реформировании системы местного самоуправления необходимо учитывать опыт соседних стран, а также обеспечить надлежащие изменения в административно-территориальном устройстве страны. «Очевидно, что нам нужно будет внимательно посмотреть на те изменения, которые происходили в соседних странах. К тому же вряд ли можно провести реальные реформы в местном самоуправлении без изменения административно-территориального устройства. Однако все это требует профессиональной неспешной дискуссии специалистов и общества. Чтобы принятое решение о реформировании было понятным Украине. И чтобы оно имело общественную поддержку», заявил Лавринович. При этом он отказался назвать журналисту «ЗН» те основные моменты будущей реформы, которые планируется вынести на всеобщее обсуждение. «Они будут названы тогда, когда придет для этого время. Когда будут приняты решения, какие именно предложения выносить», - заявил Лавринович. Он также негативно отозвался о возможности использования в реформировании местного самоуправления наработок предыдущих лет, в частности, законопроекта №3207-1, предусматривающего внесение соответствующих поправок в Конституцию. «Я не думаю, что предложенное ранее дает исчерпывающие ответы на актуальные сегодня вопросы», - уверен Лавринович. Подробнее читайте в интервью Инны Ведерниковой с Александром Лавриновичем в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме