Госдолг Украины вырос на 5,4%

Поделиться
Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в августе 2010 года вырос на 5,4%, или на $2,47 млрд, - до $48,304 млрд, сообщило Министерство финансов в среду.
Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в августе 2010 года вырос на 5,4%, или на $2,47 млрд, - до $48,304 млрд, сообщило Министерство финансов в среду.Согласно его данным, всего с начала текущего года общий госдолг увеличился на 21,3%, или на $8,49 млрд, тогда как месяцем ранее (в июле) он увеличился на 6,5%. В сообщении отмечается, что существенный рост госдолга в августе объясняется выпуском НДС-облигаций на 16,4 млрд грн ($2,07 млрд по текущему курсу), тогда как в июле госдолг увеличился за счет получения $1,9 млрд первого транша кредита stand-by Международного валютного фонда (МВФ). Минфин пока не сообщает данных о динамике госдолга в сентябре, однако уже можно прогнозировать дальнейший рост обязательств страны, так как этом месяце правительство разместило еврооблигации на $2 млрд. Напомним, совокупный объем заимствований в общий фонд государственного бюджета Украины в 2011 году прогнозируется в размере 79,4 млрд грн, что на 3,95 млрд грн, или 4,7% меньше, чем планируется в текущем году общий объем заимствований по госбюджету 2010 г. запланирован в размере 100,26 млрд грн, в том числе на внутреннем рынке — 66,19 млрд грн и на внешнем — 34,1 млрд грн. По оценке МВФ, в 2010 году совокупный государственный и гарантированный государством долг вырастет до 40-41% ВВП.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме