Оппозиция внесла в ВР проект постановления о досрочных выборах

Поделиться
Председатель Народного руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк и народный депутат Сергей Мищенко, во вторник, 5 октября, внесли на рассмотрение парламента проект Постановления Верховной Рады «О досрочных выборах Президента Украины и народных депутатов Украины».
Председатель Народного руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк и народный депутат Сергей Мищенко, во вторник, 5 октября, внесли на рассмотрение парламента проект Постановления Верховной Рады «О досрочных выборах президента Украины и народных депутатов Украины». В то же время, на официальном сайте парламента настоящий документ не содержится в перечне зарегистрированных. Проектом Постановления предлагается провести досрочные выборы президента Украины и народных депутатов Украины 27 марта 2011 года. Кроме того, депутаты предлагают поручить Кабинету министров обеспечить финансирование проведения указанных внеочередных выборов, а Центральной избирательной комиссии – обеспечить проведение досрочных выборов в соответствии с Конституцией Украины, законов Украины «О выборах президента Украины» и «О выборах народных депутатов Украины». В объяснительной записке к проекту Постановления, отмечается, что целью его принятия является «обеспечение конституционной ответственности президента Украины, Верховной Рады, Кабинета министров, других органов государственной власти, политической стабильности в государстве, гарантирования конституционных прав и свобод человека и гражданина, непрерывности действия Конституции Украины, ее верховенства как Основного Закона государства». Кроме того, Тарасюк и Мищенко внесли в парламент проект Постановления о создании Временной следственной комиссии в связи с решением Конституционного Суда Украины об отмене Конституционной реформы 2004-го года. Указанным проектом предлагается создать Временную следственную комиссию в составе 9 народных депутатов Украины, на которую возложить задачу по оценке действий судей Конституционного Суда при вынесении данного решения. Как отмечается в объяснительной записке к проекту Постановления, «внесение изменений в Конституцию Украины относится к исключительной компетенции Верховной Рады Украины». В соответствии с указанным решением Конституционного Суда Украины, возобновлено действие Конституции Украины в редакции, которая существовала до внесения в нее изменений в 2004-м году. «То есть, Конституция Украины изложена в новой редакции без решения Верховной Рады Украины», - подчеркивают парламентарии. Напомним, 5 октября десять оппозиционных партий сделали заявление, в котором потребовали провести в 2011 году досрочные выборы президента и Верховной Рады. 4 октября, оппозиция зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления о проведении очередных выборов в Верховную Раду 27 марта 2011 года. 1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 № 2222-IV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия. Отметим, в Раде уже зарегистрирован проект постановления о проведении парламентских выборов 27 марта 2011 года.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме