Украинские медики резко раскритиковали деятельность руководства Академии меднаук

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
С резкой критикой руководства Академии медицинских наук Украины, деятельность которого привела к ослаблению научного потенциала входящих в состав НАМНУ учреждений, выступили на страницах «Зеркала недели» руководители профильных медицинских и научных учреждений.
С резкой критикой руководства Академии медицинских наук Украины, деятельность которого привела к ослаблению научного потенциала входящих в состав НАМНУ учреждений, выступили на страницах «Зеркала недели» руководители профильных медицинских и научных учреждений. «Проблема НАМН Украины в том, что она декларирует супернаучные изыскания. Но они не известны ни нашему практическому здравоохранению, ни научному сообществу за рубежом. К примеру, в прошлом году была эпидемия гриппа. Она показала, что с этой проблемой у нас полный хаос. НАМН, в которую входил Институт инфекционных болезней, самоустранилась от ее решения и не дала никаких рекомендаций. Страна пользовалась рекомендациями ВОЗ», - констатировал в комментарии для «Зеркала недели» профессор Игорь Щепотин, директор Национального института рака. По мнению медика, вина за подобную ситуацию лежит на руководстве НАМНУ, в частности, на профессоре Александре Возианове. «Считаю, что Возианов отбросил украинскую медицину лет на 30 назад. В связи с тем, что лучшие научно-практические институты отошли в его структуру, они были исключены из системы здравоохранения страны. Вместо того, чтобы консолидировать лучшие умы в этой области с нуждами практического здравоохранения, произошел окончательный раскол. Сегодня непонятно, для чего, для каких научных исследований существует эта система. Реально этой науки мы нигде не видим», - констатировал директор Национального института рака. С критикой уровня научных изданий НАМНУ выступил директор Института биохимии НАНУ, академик Сергей Комисаренко. «Наши медицинские журналы действительно почти никто не читает. Они хорошо изданы, потому что субсидируются за счет рекламы поставщиков лекарств. Но что в них читать, когда крупнейшие ученые остаются за бортом академии?», - заявил Комисаренко. По мнению ученого, механизмы саоуправления в НАМНУ не отличаются демократичностью. «Я был свидетелем того, как на прошлых выборах в Академию медицинских наук подменили урну. Раньше бюллетени раздавали. Ты брал бюллетень и тут же бросал его в урну. Тех, кто брал ручку, можно было заподозрить в том, что они голосуют против. Возианов тогда собрал 100 процентов голосов», - заявил Комисаренко. Подробнее читайте в статье Александра и Андрея Роженов «Недуг хронический и заразный» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме