Евросоюз напомнил Украине зачем нужна была конституционная реформа

Поделиться
Представитель пресс-службы Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич в пятницу, 1 октября, в Брюсселе сообщила, что Европейский Союз принял во внимание решение Конституционного Суда Украины, который признал неконституционными изменения к Основному Закону, принятые в 2004 году, а также, напомнила, что ранее конституционная реформа-2004 года была одобрена всеми политическими силами.
Представитель пресс-службы Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич в пятницу, 1 октября, в Брюсселе сообщила, что Европейский Союз принял во внимание решение Конституционного Суда Украины, который признал неконституционными изменения к Основному Закону, принятые в 2004 году,  а также, напомнила,  что ранее конституционная реформа-2004 года была одобрена всеми политическими силами.«Мы напоминаем, что конституционная реформа (2004 года) была одобрена всеми политическими силами в контексте политического кризиса 2004 года», - заявила представитель пресс-службы. Она отметила, что, по убеждению ЕС, независимо от сегодняшнего решения, конституционная реформа в Украине остается приоритетом. «Реформа должна была быть проведена путем всеобъемлющего процесса с привлечением всех политических сил в парламенте в соответствии с европейскими стандартами», - сказала Косьянчич. Она также отметила важность сотрудничества в этом контексте Украины с Венецианской комиссией Совета Европы. Напомним, сегодня КСУ признал неконституционным закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV в связи с нарушением конституционной  процедуры его рассмотрения и принятия. Представитель президента Украины в Конституционном суде, заместитель главы президентской администрации Елена Лукаш уже успела заявить, что на сегодня все органы власти легитимны. Однако в оппозиции считают, что в связи с решением КСУ все органы власти в Украине на сегодня нелегитимны. В свою очередь, все решения Конституционного суда, в том числе по отмене политреформы 2004 года, должны выполняться, заявил президент Украины Виктор Янукович. Ознакомиться с текстом решения можно здесь.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме