Эксперт: Качественное молоко не может стоить дешевле 7-8 гривень за литр

Поделиться
По словам генерального директора Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимира Лапы, цена действительно качественного молока для конечного покупателя, с учетом стоимости всех этапов производства и всех накруток, находится в пределах 7-8 гривень за литр.
Цена действительно качественного молока для конечного покупателя, с учетом стоимости всех этапов производства и всех накруток, находится в пределах 7-8 гривень за литр. Такого мнения придерживается генеральный директор Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа."Действительно качественное молоко сейчас закупается у сельхозпредприятий по цене 4-4,5 грн. за литр. Дальше – стоимость доставки, затем переработка (хотя бы та же пастеризация), затем упаковка и, наконец, N-ное количество процентов накрутки со стороны ритейла. В результате действительно качественный продукт не может стоить на полке дешевле 7-8 гривень за литр. Приблизительно та же картина по другой молочной продукции", - отмечает эксперт. "Но много ли у нас потребителей, готовых платить такую цену?, - спрашивает он. - Часто сравнивают цену реализации молока с подворий и цену в супермаркете. Конечно, если сравнить 2-3 гривни за литр (реализацию на базарах по 5-7 грн. опускаем) и цену в магазине, то разница выглядит внушительной. Но при этом умалчивается одна важная деталь – молоко от населения преимущественно идет вторым сортом. Даже если теоретически это молоко качественное, условия дойки и хранения делают его показатели непригодными под более высокий сорт". В целом, всем потребителям специалист советует более пристально изучать этикетки, особенно то, что написано маленьким шрифтом по поводу содержания продукта, и делать выбор не просто исходя из цены, а исходя из соотношения цены и качества. Что касается молочной продукции не из супермаркета, то эксперт рекомендует покупать молоко у проверенных поставщиков или на рынке, или на самом подворье. К сожалению, говорит эксперт, власть меняется, а проблемы остаются: возможности бюджетной поддержки в этом году существенно ниже, чем это было три года назад, а те решения, которые принимаются сейчас, также не всегда адекватны. "Например, нормы Налогового кодекса закладывают мину замедленного действия под мясо-молочную отрасль Украины. А из первоначальных 1 млрд. грн. дотаций на строительство животноводческих комплексов в секвестрированном бюджете осталось лишь 100 млн.грн.", - отмечает глава УКАБ. Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, в августе 2010 года молочные продукты подорожали больше всего: по сравнению с ценами 2009 года молоко прибавило в цене +28,1%, твердый сыр и творог +21,9%. При этом только за август этого года молоко стало дороже на +4,2%. Также напомним, что согласно результатам последнего исследования, настроение украинских потребителей в августе резко ухудшилось. Общая пессимистическая оценка экономической ситуации в стране, а также неконтролируемый рост цен на продукты питания стали основными причинами падения соответствующего индекса.

По материалам: ЛИГАБизнесинформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме