Каждый пятый вид растений в мире оказался на грани исчезновения

Поделиться
© kew.org
Приблизительно каждый пятый вид растений в мире в настоящий момент находится на грани исчезновения. К такому выводу пришли авторы глобального исследования под руководством ученых из британского ботанического сада Kew Gardens.
Приблизительно каждый пятый вид растений в мире в настоящий момент находится на грани исчезновения. К такому выводу пришли авторы глобального исследования под руководством ученых из британского ботанического сада Kew Gardens.Основная причина такого положения вещей – человеческий фактор. Речь, в частности, идет об уничтожении лесов и других естественных ареалов обитания растений. Таким образом, констатируют ученые, на грани исчезновения сейчас находятся почти 7 тысяч из 35 тысяч видов. «Исследование подтвердило то, что мы уже дано подозревали, - растения находятся под угрозой и главная причина – это человек, - заявил директор Kew Gardens Стивен Хоппер. – Мы впервые получили четкую глобальную картину угроз исчезновения для всех известных науке растений в мире». В октябре в Японии пройдет саммит Конвенции ООН о биологическом разнообразии, на котором участники, как ожидается, обсудят проблему вымирания растений. «Мы не можем просто сидеть и смотреть, как растения исчезают – они основа жизни на планете, обеспечивают нас чистым воздухом, водой, едой и топливо. Жизнь животных и птиц зависит от них так же, как и наша», - отметил Стивен Хоппер.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме