Fujitsu начал поставку самого мощного компьютера на планете

Поделиться
Японский компьютерный разработчик Fujitsu сегодня, 28 сентября, сообщил о начале поставок своей последней разработки - суперкомпьютера Fujitsu K, претендующего на роль самого мощного компьютера в мире. Заказчиком данной машины является японский правительственный институт RIKEN.
Японский компьютерный разработчик Fujitsu сегодня, 28 сентября, сообщил о начале поставок своей последней разработки - суперкомпьютера Fujitsu K, претендующего на роль самого мощного компьютера в мире. Заказчиком данной машины является японский правительственный институт RIKEN. Стоимость гигантского суперкомпьютера публично не оглашается. В институте RIKEN рассказывают, что созданной машине вполне по силам проводить около 10 квадриллионов математических операций в секунду. Внешне K состоит из 800 полноразмерных серверных стоек с оборудованием и 80 000 процессоров Fujitsu SPARC 64 VII fx, работающих на частоте 2,2 ГГц. По всему периметру суперкомпьютера проходит скоростная сетевая магистраль, которая при помощи системы интеллектуальных интерконнектов связывает все центральные процессоры Fujitsu K в единый организм, выполняющий расчеты с гигантскими массивами данных. В компании говорят, что архитектура суперкомпьютера такова, что между ближайшими процессорами будут прямые соединения, то есть классического разделения на стоечные серверы здесь нет, хотя разнообразное оборудование присутствует. По словам инженеров, сборка в институте RIKEN будет проходить более года и реально заработает машина лишь к 2012 году. В Fujitsu говорят, что в системе изначально планировалось использовать два типа процессоров и два вычислительных блока: скалярный для основных вычислений и векторный для математических операций. Однако в итоге гибридная система все-таки превратилась в систему одной архитектуры. Стоит отметить, что если уровень в 10 петафлоп/сек в эталонном тесте Linkpack будет достигнут, то разработка Fijitsu станет безусловным лидером в рейтинге 500 мощнейших компьютеров мира. Для сравнения: сейчас лидером рейтинга является суперкомпьютер Cray Jaguar, установленный в Окриджской Национальной физической лаборатории в США. Его мощность составляет 1,75 петафлоп/сек.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме