На мексиканском курорте задержан глава местного наркокартеля «Зетас»

Поделиться
Мексиканская полиция арестовала на курорте Канкун главу одного из крупнейших в латиноамериканской стране наркокартеля «Зетас» Хосе Анхеля Фернандеса. Об этом в воскресенье, 26 сентября, сообщили местные СМИ.
Мексиканская полиция арестовала на курорте Канкун главу одного из крупнейших в латиноамериканской стране наркокартеля «Зетас» Хосе Анхеля Фернандеса. Об этом в воскресенье, 26 сентября, сообщили местные СМИ.Обстоятельства ареста пока что не разглашаются. Согласно сообщениям представителей правоохранительных органов, Фернандеса арестовали несколько дней назад. Вместе с главой наркокартеля были задержаны еще три человека, являющиеся членами преступной группировки. При обыске у них было изъято оружие, крупные суммы в долларах и песо, а также список лиц в штате Кинтана-Роо, которым «Зетас» выплачивали денежное вознаграждение. Картелем «Зетас» руководят бывшие сотрудники спецслужб. Именно по этой особенности и был назван наркокартель – словом «зетас» мексиканская полиция называет высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Будущие руководители «Зетас» в конце 1990-х годов начали работать на «Картель дель Гольфо» (картель Мексиканского залива), однако спустя несколько лет решили создать собственную преступную организацию. С начала 2010 года «Зетас» и «Картель дель Гольфо» ожесточенно воюют за контроль над поставками наркотиков в США. Члены этих двух картелей не прекращают воевать друг с другом и оказавшись за решеткой. Так, в июне 2010 года в результате перестрелки, устроенной членами противоборствующих картелей в тюрьме города Мазатла, были убиты 28 человек.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме