Бразильская Petrobras провела рекордное размещение акций на $70 млрд

Поделиться
© petrobras.com
Бразильская нефтяная госкомпания Petroleo Brasileiro (Petrobras) провела крупнейшее в истории размещение акций, в результате которого привлекла в общей сложности $70 млрд (120,4 миллиарда реалов). При этом, по данным осведомленных источников, спрос на акции Petrobras составил $87 млрд.
Бразильская нефтяная госкомпания Petroleo Brasileiro (Petrobras) провела крупнейшее в истории размещение акций, в результате которого привлекла в общей сложности $70 млрд (120,4 миллиарда реалов). При этом, по данным осведомленных источников, спрос на акции Petrobras составил $87 млрд.Изначально размещение акций Petrobras было намечено на июль текущего года. Однако в июне оно было отложено до сентября, поскольку зависело от сделки компании с властями Бразилии. Petrobras в обмен на свои акции должна была получить от государства права на шельфовое месторождение нефти запасами в пять миллиардов баррелей. Теперь в результате сделки правительство страны получило акции Petrobras на $43 млрд. Остаток средств, привлеченных в ходе размещения, Petrobras намерена вложить в собственную инвестпрограмму, общий размер которой до 2014 года составит 224 миллиарда долларов. За счет программы компания планирует увеличить добычу нефти к 2020 почти в два раза. Напомним, до этого крупнейшими размещениями акций являлась продажа ценных бумаг японской телекоммуникационной компании NTT и IPO Agricultural Bank of China. Первая в 1987 году разместила акции на $36,8 млрд, а IPO китайского банка в 2010 году принесло ему $22,1 млрд. Petrobras была основана в 1953 году. На сегодняшний день капитализация компании на бирже NYSE превышает $156 млрд.

По материалам: Лента.Ру, Financial Times, Reuters

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме