Шри-Ланка: Генерала, проигравшего президентские выборы, приговорили к трем годам тюрьмы

Поделиться
© Rajith Vidanaarachchi / flickr.com/photos/36625932@N04/3697834195/
В пятницу, 17 сентября, военный суд Шри-Ланки признал виновным в коррупции бывшего командующего сухопутными войсками страны Сарата Фонсеку и приговорил его к трем годам тюрьмы. Теперь приговор должен быть утвержден главой государства.
В пятницу, 17 сентября, военный суд Шри-Ланки признал виновным в коррупции бывшего командующего сухопутными войсками страны Сарата Фонсеку и приговорил его к трем годам тюрьмы. Теперь приговор должен быть утвержден главой государства.Фонсеке вменяют в вину оказание покровительства оружейной компании, принадлежащей его зятю. По информации адвоката Фонсеки Сунила Ватагалы, суд вынес обвинительный вердикт по четырем пунктам. Защитник также отметил, что намеревается обжаловать приговор. Власти также обвиняют Фонсеку в разглашении государственной тайны и принятии на работу дезертиров. Однако эти обвинения рассматриваются гражданскими судами Шри-Ланки. Сам бывший генерал и его сторонники называют эти дела политически мотивированными. В августе суд лишил Фонсеку звания, наград и пенсии. Он был признан виновным в том, что вел политическую деятельность, находясь при этом на военной службе. Сарат Фонсека был арестован в начале февраля 2010 года по подозрению в заговоре с целью государственного переворота. В январе экс-генерал проиграл президентские выборы действующему главе государства Махинде Раджапаксе и заявил, что намерен оспорить итоги плебисцита. Разногласия между президентом и командующим начались после того, как в мае 2009 года в стране было уничтожено сепаратистское движение «Тигры освобождения Тамил-Илама». Оба объявили себя победителями тамильских тигров, а генерал выступил с рядом обвинений в адрес властей. После этого он был уволен из армии и стал одним из лидеров оппозиции. В 2006-2009 годах Саратх Фонсека руководил военной операцией по разгрому тамильских «тигров». Она завершилась победой армейских сил, это положило конец гражданской войне, длившейся 26 лет и забравшей около 100 тысяч человеческих жизней.

По материалам: Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме