ТРАНСПЛАНТАЦИЯ В УКРАИНЕ: ЭНТУЗИАЗМ В РАМКАХ БЕЗЗАКОНИЯ

Поделиться
Факт, признанный в мире, но почти неизвестный у нас. Украина является одной из ведущих стран, положивших начало прорыву в трансплантологию как совершенно новую, открывающую впечатляющие перспективы отрасль медицины...

Факт, признанный в мире, но почти неизвестный у нас. Украина является одной из ведущих стран, положивших начало прорыву в трансплантологию как совершенно новую, открывающую впечатляющие перспективы отрасль медицины. В 1933 году украинский хирург Юрий Вороный впервые в мире осуществил операцию по пересадке почки, тем самым доказав принципиальную возможность восстановления функции трупного (донорского) органа. Однако то было время других, несравненно более жестоких экспериментов. Вскоре Ю. Вороный был арестован, и дальнейшая его судьба неизвестна. Только через двадцать с лишним лет после достижения украинского хирурга (о нем, кстати, сообщалось в зарубежной научной периодике) за рубежом, во Франции, начали пересаживать почку человеку - сначала от близких родственников (близнецов, матери), а затем уже так называемую трупную (т.е. от умершего вследствие тяжелой травмы человека).

Любопытно, что когда в 1967 году южноафриканский хирург Кристиан Барнард впервые сделал пересадку сердца человеку, немецкий ученый-медик, лауреат Нобелевской премии Вернер Форсман (он изобрел сердечный катетер) был вне себя: «Врач опускается до уровня палача». Однако понадобилось совсем немного времени, чтобы пересадка органов перестала быть хирургической экзотикой и получила широкое распространение в медицинской практике.

Трансплантационная медицина в наше время переживает бум. Более того, современный период развития медицины называют эрой трансплантации и искусственных органов. С трибун международных форумов, посвященных проблемам трансплантационной медицины, все выразительней звучит теза о том, что в грядущем столетии каждое второе хирургическое вмешательство будет трансплантационным. (Упаси Господь нас от такой перспективы!) По уровню трансплантологии и практической трансплантации сегодня в мире судят о состоянии медицинской помощи в целом. Ведь развивая методы внепочечного очищения крови и трансплантацию, можно сделать качественно новый прыжок в лечении не только терминальных стадий заболеваний жизненно важных органов, но и таких распространенных тяжелых недугов, как атеросклероз, сахарный диабет, разного рода иммунодефициты, новообразования, заболевания крови, аномалии развития и т.д. Недаром в развитых странах мира на службу трансплантации и искусственных органов ежегодно выделяются миллиарды долларов. Например, в США - около $3 млрд., в ФРГ - dm 1 млрд., во Франции - от 2 до 4 процентов бюджетных средств, в Польше - 0,4% бюджета (считается, что это тот минимум финансирования, ниже которого служба трансплантации просто не может существовать). Близкая нам Белоруссия и та находит $2 млн. в год на функционирование центров гемодиализа и трансплантации.

Ежегодно за рубежом осуществляется в среднем 20 тысяч операций по пересадке почки, сердца, печени, поджелудочной железы. На фоне этой цифры достижения отечественной медицины выглядят более чем скромно - 100-120 пересадок почек в год. По данным же медицинской статистики, потребность в этой операции испытывают ежегодно до двух с половиной тысяч наших сограждан, в пересадке сердца нуждаются около тысячи, стольким же необходима трансплантация печени, а жизнь приблизительно полутора тысяч человек может спасти лишь пересадка нескольких органов.

В настоящее время в Украине функционирует лишь 23 центра гемодиализа с 200 диализными местами, треть которых уже вышла из строя и нуждается в замене. На лечении с применением искусственной почки находится около 800 больных, хотя потребность в таком лечении как минимум на порядок выше. Выполнено лишь три пересадки печени, а операции по трансплантации сердца, легких, поджелудочной железы, костного мозга в Украине вообще не проводились.

Чтобы сохранить жизнь хотя бы тем 800 тяжелобольным, которые находятся на поддерживающей экстракорполярной терапии либо готовятся к трансплантации почки, необходимо как минимум

3 600 000 гривен. Трансплантологическая служба ныне лишена какой-либо финансовой поддержки со стороны государства, и надеяться на нее при общем плачевном состоянии нашей медицины пока не приходится. Недавно Кабмин утвердил дополнение к перечню платных медицинских услуг, в который включена также «трансплантация органов и тканей». Тем самым легализовано совершенно дикое положение, существовавшее в последнее время, когда и бюджетных средств на трансплантацию не выделялось, и брать с пациентов за лечение не разрешалось.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме