ВТО: Пошлины ЕС на высокотехнологичную продукцию незаконны

Поделиться
Всемирная торговая организация пришла к выводу, что Евросоюз нарушил международные обязательства, установив 14-процентные пошлины на импорт высокотехнологичных электронных товаров, в частности жидкокристаллических компьютерных мониторов и многофункциональных принтеров.
Всемирная торговая организация пришла к выводу, что Евросоюз нарушил международные обязательства, установив 14-процентные пошлины на импорт высокотехнологичных электронных товаров, в частности жидкокристаллических компьютерных мониторов и многофункциональных принтеров. В 2008 году правительства Японии, Тайваня и США подали жалобу в орган ВТО по разрешению споров, в которой утверждали, что пошлины ЕС на высокотехнологичные товары были установлены в нарушение Соглашения по информационным технологиям 1997 года. По мнению трех правительств, Евросоюз использует тарифный протекционизм для стимулирования внутренних инвестиций и продвижения производства высоких технологий в Восточную Европу. По оценке Тайваня, пошлины ЕС обходятся тайваньским экспортерам плоских экранов в 611 миллионов долларов в год. Евросоюз оправдывался тем, что продукция, на которую взимались пошлины, представляет собой товары народного потребления, а не продукты информационных технологий. Жидкокристаллические компьютерные мониторы, по мнению ЕС, должны классифицироваться как видеомониторы, поскольку они могут быть соединены с DVD-плеерами. В итоге третейская группа, созданная в ВТО для рассмотрения этого спора, заняла позицию экспортеров. Компании-производители электроники из США и Азии, в том числе Hewlett Packard и Samsung, приветствовали решение третейской группы. Евросоюз пока не заявил о намерении обжаловать это решение.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме