Счетная палата прогнозирует недовыполнение бюджета в 10 миллиардов гривен

Поделиться
Доходы общего фонда бюджета в 2010 году не будут выполнены примерно на 10 миллиардов гривен. Об этом в пятницу, 10 сентября, пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на отчет Счетной палаты о выполнении госбюджета в первомI полугодии, направленный президенту, правительству и парламенту.
Доходы общего фонда бюджета в 2010 году не будут выполнены примерно на 10 миллиардов гривен. Об этом в пятницу, 10 сентября, пишет издание «Коммерсант-Украина» со ссылкой на отчет Счетной палаты о выполнении госбюджета в первом полугодии, направленный президенту, правительству и парламенту.Аудиторы подсчитали, что в январе-июне в общий фонд бюджета поступило 89,9 миллиарда гривен (92,3% от плана), или всего 41% от годового объема. Невыполнение могло оказаться еще более значительным, если бы не административное вмешательство Кабмина. В Счетной палате утверждают, что 7,6% всех доходов бюджета получено за счет невозмещения НДС (сумма выросла в 1,4 раза, или на 8,56 миллиарда гривен – до 31,68 миллиарда гривен). Это произошло из-за сокращения суммы возмещения НДС вдвое по сравнению с первой половиной 2009 года – на 7,7 миллиарда гривен, что позволило Кабмину вернуть лишь 31,3% от годового объема. Контролеры уверены, что оформление задолженности по возмещению НДС на 16,4 миллиарда гривен облигациями является «временной мерой, которая не будет содействовать устранению причин их накопления и усовершенствованию администрирования». Фактором риска для выполнения бюджетных показателей являются и налоговые переплаты, которые в январе-июне выросли на 305 миллионов гривен, до 14,61 миллиарда гривен. Среди административных факторов Счетная палата отмечает отчисление Нацбанком 5,9 миллиарда гривен, что на 1,4 миллиарда гривен больше, чем в 2009 году, а также повышение ставок акцизного сбора на сигареты, пиво и нефтепродукты. Их рост на фоне сокращения производства обеспечил дополнительные 3,5 миллиарда гривен. «Административные факторы обеспечили увеличение доходов общего фонда бюджета почти на 13 миллиардов гривен»,– говорят в палате. Учитывая фискальные риски, невыполнение плана доходов общего фонда в 2010 году составит как минимум 10 миллиардов гривен. Включая доходы спецфонда, недобор сократится до 5 миллиардов гривен. Напомним, общая сумма доходов государственного бюджета Украины (без учета собственных поступлений бюджетных учреждений и возмещения налога на добавленную стоимость облигациями) за январь—август 2010 года, по оперативным данным, составила 148,162 миллиарда гривен, или 58,6% плана на год.

По материалам «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме