Запорожский облсовет провозгласил русский язык региональным

Поделиться
Запорожский областной совет в среду присвоил русскому языку статус регионального. В решении облсовета сказано, что русский в области является «межнациональным языком общения».
Запорожский областной совет в среду присвоил русскому языку статус регионального. В решении облсовета сказано, что русский в области является «межнациональным языком общения».Как сообщили в пресс-службе Запорожского облсовета, вопрос "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Запорожской области и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" был принят "пакетом" вместе с другими вопросами сессии. "Запорожская область – исторически полиэтнический регион, в котором проживают представители 130 национальностей. По результатам всеукраинской переписи населения 2001 года межнациональным языком общения на территории региона является русский язык: 48.2% жителей Запорожской области считают родным русский язык и свободно ним владеют", - говорится в официальном решении сессии Запорожского облсовета. Плацдармом для принятия вопроса депутаты Запорожского облсовета использовали нормы части 1 ст.9. и части 3 ст.10 Конституции Украины и Закон Украины от 15.05.2003 № 802-ІУ "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Таким образом, согласно решению сессии, в Запорожской области, "русский язык, как язык межнационального общения, используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком". Депутаты также приняли решение о том, чтобы "принятие и публикация решений" Запорожского облсовета производились на украинском (государственном) а также русском (региональном) языке. Запорожской облгосадминистрации рекомендовано использовать в делопроизводстве наряду с украинским (государственным), русский (региональный) язык. Рекомендации об использовании русского языка как регионального вместе получили сельские, поселковые, городские и районные советы региона. Представители национально-патриотических организаций Запорожья уже заявили протест против решения 42-й сессии Запорожского облсовета. "Это не только нарушение Конституции Украины, но и открытое уничтожение украинского языка. В некоторых регионах Украины депутаты уже принимали подобное решение о "русском региональном", и суды отменяли его. Поэтому в ближайшее время мы опротестуем "языковой" вопрос в местном суде", - заявил заместитель председателя запорожского отделения ВО "Свобода" Виктор Бороненков.

По материалам Интерфакс-Украина

Запорожский областной совет в среду присвоил русскому языку статус регионального. В решении облсовета сказано, что русский в области является «межнациональным языком общения».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме