«Росатом» ждет официального решения по тендеру на строительство ядерного завода в Украине

Поделиться
Российская госкорпорация "Росатом" ждет от Украины официального решения по тендеру на строительство завода по изготовлению ядерного топлива, сообщил журналистам глава корпорации Сергей Кириенко. При этом он подчеркнул, что, по его информации, у «Росатома» с украинской стороной «уже все согласовано».
Российская госкорпорация "Росатом" ждет от Украины официального решения по тендеру на строительство завода по изготовлению ядерного топлива, сообщил журналистам глава корпорации Сергей Кириенко. При этом он подчеркнул, что, по его информации, у «Росатома» с украинской стороной «уже все согласовано».Кириенко подчеркнул, что украинские эксперты рекомендовали своему правительству выбрать российскую технологию для реализации этого проекта. "У нас уже все согласовано с нашими украинскими партнерами. Остался последний этап, это этап закрытия тендера", - сказал глава "Росатома". "Я прочитал сообщение, в котором звучало, что эксперты рекомендовали правительству Украины работать по российской технологии. Мы уверены, что то предложение, которое мы сделали украинским партнерам с точки зрения технологии и экономики, безусловно, лучшее", - добавил Кириенко. В тендере участвуют российская топливная компания ОАО "ТВЭЛ" и японо-американская Westinghouse. "Другой вопрос что это тендер. Мы будем ждать официального решения тендерной комиссии, официального уведомления. И если мы становимся официальным победителем, мы готовы в соответствии с договоренностями с правительством Украины в очень сжатые сроки - там все уже проработано, когда мы подавали тендерную документацию - соответствующее производство на территории Украины создать как СП", - заявил глава "Росатома". Он подчеркнул, что это лишь часть совместной работы в атомной сфере и у России есть также трехсторонние проекты с Украиной и Казахстаном. "У нас есть большие трехсторонние проекты. Думаю, что эти возможности у нас тоже будут развиваться", - сказал Кириенко. В то же время помощник директора представительства американской корпорации Westinghouse Electric Светлана Меркулова сообщила, что российская корпорация ТВЭЛ стала победителем конкурса по выбору технологии создания на Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. «Мы получили уведомление, в котором нас благодарят за участие в конкурсе и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу ТВЭЛ», – рассказала она.

По материалам Росбалта, Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме