Украина и Германия согласовали возвращение в Одессу «Поцелуя Иуды»

Поделиться
Украина и Германия согласовали все формальности по передаче в нашу страну похищенной в 2008 году из Украины картины итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Меризи Караваждо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».
Украина и Германия согласовали все формальности по передаче в нашу страну похищенной в 2008 году из Украины картины итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело Меризи Караваждо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».«Что касается возвращения картины, то мы очень рады, что так подгадали к визиту (президента Украины Виктора Януковича)», - сказала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 30 августа, в интервью журналистам по окончанию встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Берлине, отвечая на вопрос о том, каким образом Германия смогла так быстро уладить все формальности по возвращению картины. В свою очередь президент Украины поблагодарил немецкую сторону за возможность возвращения на родину этой картины. «Я благодарен за возможность сегодня, действительно, забрать прекрасную картину, которая принадлежит Украине. Это подарок украинскому народу», - сказал он. При этом Янукович назвал «высоким» уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов двух стран, которые расследовали похищение этой картины. Необходимые процедуры по передаче картины будут окончательно согласованы в понедельник в Берлине при участии министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева. Похищенная картина находится в картинной галерее Берлина. Немецкая сторона сделала первичную консервацию картины, что позволит перевезти ее в Украину невредимой. Стоимость работ по первичной консервации составила 30 тысяч евро. Как сообщалось, 31 июля 2008 года из Одесского музея западного и восточного искусства было украдено одно из самых ценных полотен, хранящихся в Одессе - картина «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды». Ряд экспертов оценивают стоимость картины на черном рынке в 100 миллионов долларов, однако другие уверяют, что украденное полотно в лучшем случае является авторской копией, а оригинал хранится в Национальной галерее Ирландии в Дублине. 25 июня 2010 года в Германии была задержана группа из трех жителей Украины и жителя Германии, которые намеревались сбыть картину Караваджо.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме