Экс-председатель совета НБУ: В Украине происходит процесс, аналогичный "путинизации" России

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Выстраивание «нового порядка» в Украине силами донецкой властной команды является аналогичным процессу выстраивания «вертикали власти» Владимиром Путиным в России, заявил в интервью для «Зеркала недели» экс-председатель совета Национального банка Украины, профессор Анатолий Гальчинский.
Выстраивание «нового порядка» в Украине силами донецкой властной команды является аналогичным процессу выстраивания «вертикали власти» Владимиром Путиным в России, заявил в интервью для «Зеркала недели»  экс-председатель совета Национального банка Украины, профессор Анатолий Гальчинский.«Меня настораживает основной лозунг регионалов — «наведем порядок». Что означает «новый порядок»? В действительности речь идет о настырном созидании основанной на сугубо донецких ценностях и стандартах корпоративно-иерархической структуры государства. Аналог этому — "путинизация" России. У нас воспроизводится нечто подобное!», - уверен Гальчинский. По мнению экономиста, президентская команда пытается провести соответствующие изменения во всех сферах общественной и политической жизни. «Янукович плюс донезация всей страны» — так бы я, перефразируя известный лозунг коммунизма, определил логику этого «порядка». «Государство — это мы, дончане» — абсолютно все (даже футбол) перестраивается в соответствии с этой формулой», - констатировал Гальчинский. По мнению экс-председателя совета НБУ, публичная позиция президента Виктора Януковича явно страдает излишним эгоцентризмом. «Я и только Я, Янукович, сделаю вас счастливыми», — главное, что в очередной раз провозгласил президент в своей речи на Майдане во время празднования нашей Независимости. В каждой позиции доклада (от первой до последней) — Я сделаю, сотни раз «Я» и только «Я». «Восходит» новый мессия. Все это — очень примитивная и абсолютно бесперспективная позиция. Наиболее тревожит то, что идеологи президентского окружения этого не понимают», - уверен Гальчинский. Подробнее читайте в интервью Андрея Алексеева с Анатолием Гальчинским в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме