В Швейцарии стартовала кампания по сбору подписей за возобновление смертной казни

Поделиться
© Би-би-си
В Швейцарии началась кампания, призванная собрать 100 тысяч подписей в пользу проведения референдума на тему возобновления смертной казни в стране. Организаторы должны сделать это до 24 февраля.
В Швейцарии началась кампания, призванная собрать 100 тысяч подписей в пользу проведения референдума на тему возобновления смертной казни в стране. Организаторы должны сделать это до 24 февраля.Инициативная группа из Берна хочет возобновить смертную меру наказания за такие преступления как убийство, сексуальное насилие, в частности над детьми. Правительство Швейцарии также объявило о том, что подготовит детальное исследование всех нормативных актов, международных договоров, Конституции страны, чтобы проверить – не будет ли принятие смертной казни перечить какому-то из взятых на себя страной обязательств. Если будет, тогда результаты сбора подписей могут ни к чему не привести – референдум не состоится. Один из главных инициаторов введения высшей меры наказания Марсель Граф отметил, что члены комитета не принадлежат ни к каким политическим партиям или движениям, а являются родственниками жертв сексуального насилия. По его мнению, смертная казнь за такие преступления является «справедливой и логичной». Международная Амнистия в Швейцарии уже заявила, что не верит в то, что организаторам акции удастся собрать такое количество подписей. Инициативу о восстановлении смертных приговоров крайне негативно воспринял ряд политических партий. Представители Демократическо-христианской и Социал-демократической партий резко высказались против этой идеи. Швейцарию уже дважды обвиняли в том, что итоги ее всенародных референдумов - о запрете на строительство минаретов и о возможности пожизненного содержания под стражей особо опасных преступников после отбытия ими наказания - противоречат Европейской конвенции о защите прав человека. Референдум о восстановлении смертной казни может стать третьим волеизъявлением граждан Швейцарии, вступающим в конфликт с международным правом. На сегодняшний день единственной страной в Европе, практикующей смертную казнь, остается Беларусь. Смертная казнь в Швейцарии была отменена в 1940 году. До 1992 года она оставалась допустимо мерой наказания для военных трибуналов, но последний расстрел состоялся в 1944 году.

По материалам: Би-би-си, K2K news, Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме