Портнов: Реформа уголовного судопроизводства исключит пытки в правоохранительных органах

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Пытки в ходе расследования уголовных дел будут исключены, поскольку к сведению суда будут приниматься только пояснения, данные непосредственно в суде, заявил в интервью «Зеркалу недели» замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов.
Пытки в ходе расследования уголовных дел будут исключены, поскольку к сведению суда будут приниматься только пояснения, данные непосредственно в суде, заявил в интервью «Зеркалу недели» замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов, рассказывая о запланированной реформе уголовного судопроизводства.«Убежден, что новая уголовно-правовая модель полностью исключит пытки в правоохранительных органах. Запрет на исследование судом доказательств, полученных незаконным путем, исключит эту проблему», - уверен Андрей Портнов. По его мнению, к этому приведет тот факт, что, согласно готовящимся изменениям в уголовном производстве, суд будет принимать к сведению только те пояснения, которые будут озвучены непосредственно в суде. Портнов полагает, что это сделает пытки в правоохранительных органах бессмысленными. «В соответствии с новой уголовно-процессуальной идеологией, пояснения лица могут быть даны только в суде. Все остальное, что получено вне судебного заседания, вообще не должно приниматься к сведению. Это автоматически исключит пытки», - заявил Портнов Напомним, что президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам реформирования уголовного судопроизводства. Ее руководителем назначен министр юстиции Александр Лавринович, секретарем — заместитель главы администрации президента — руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства Андрей Портнов. Подробнее читайте в интервью Александры Примаченко с Андреем Портновым в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме