Глава Госкомлесхоза: Ситуация с пожарами в Украине сложная, но с российской несравнимая

Поделиться
В Украине ситуация с лесными пожарами сложная, но сравнивать ее с российской нельзя, заявляет председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун.
В Украине ситуация с лесными пожарами сложная, но сравнивать ее с российской нельзя, заявляет председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун."Сравнивать ситуацию с нашими соседями в России еще, слава Богу, не приходится… но ситуация на сегодняшний день, без преувеличения, слишком сложная", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве. При этом он отметил, что в отличие от России в Украине сохранена вертикаль управления лесным хозяйством, что позволяет обеспечить оперативные меры воздействия на ситуацию. Шершун подчеркнул, что наиболее угрожающая ситуация в Луганской области, а также Запорожской, где степи горят на площади 5-6 квадратных кубометров. В целом по Украине для охраны лесов от пожаров задействованы более 22 тысяч представителей лесной охраны, полторы тысячи временных наблюдателей, а также 6 вертолетов Ми-2 и 6 самолетов Ан-2. Глава Госкомлесхоза заверил, что необходимое финансирование на эти меры есть. Он также сообщил, что его ведомство продолжает устанавливать телевышки для наблюдения за лесам. Шершун добавил, что правительство при подготовке бюджета на следующий год выделит необходимые средства на закупку еще 10 вертолетов, а также на реализацию программ по строительству противопожарных дорог и водоемов. Он также проинформировал, что в настоящее время разрабатываются предложения в действующее законодательство по усилению ответственности за лесные поджоги. "Мы готовим предложения, чтобы уже в сентябре-октябре внести изменения в закон… мы значительно усилим ответственность, по крайней мере, раз в 10", - заявил Шершун. Вместе с тем он выразил опасение в связи с возможными задержками заработной платы работникам лесохозяйственной сферы. Ранее сегодня начальник ГУ МинЧС Украины в Киевской области Орест Туркевич заявил, что за время аномальной жары в Чернобыльской зоне не зафиксировано ни одного пожара. "Я хочу вас заверить – ни одного пожара в Чернобыльской зоне не было, кроме 500 кв. м. травы, которая была немедленно ликвидирована", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве. Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Киеве также заявило об отсутствии повышенной концентрации вредных веществ в воздухе в Киеве.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме