«День гнева» в Москве: несколько десятков задержанных

Поделиться
По разным данным от 15 до 35 участников несанкционированного митинга на Тверской площади, протестующих против политики властей Москвы, были задержаны сегодня, 12 августа.
По разным данным от 15 до 35 участников несанкционированного митинга на Тверской площади, протестующих против политики властей Москвы, были задержаны сегодня, 12 августа.Среди задержанных оказались координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По словам представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, милиция действует в соответствии с законом и применяет силу только при необходимости. Он также уточнил, что в акции приняли участи те же люди, что и в митингах оппозиции на Триумфальной площади. Как сообщается, участники «Дня гнева» пытались перекрывать пешеходные зоны на площади. Задержанный правозащитник Лев Пономарев обвинил милиционеров в некорректном поведении и ненужном применении силы. «Я не понимаю, за что меня задержали. Я стоял, разговаривал с журналистами. Я не держал плакатов и ничего не скандировал. На меня налетели милиционеры, меня скрутили и грубо потащили в автобус, несмотря на мой возраст», - сказал 68-летний правозащитник. Тверская площадь оцеплена усиленными отрядами милиции, стражи порядка задерживают людей, начинающих скандировать лозунги или доставать листовки. По замыслу организаторов, участники митинга принесли с собой «черную метку», символизирующую недоверие мэру Москвы. Напомним, это уже третья в 2010 году попытка активистов провести в Москве акцию «День гнева». Митинги 20 марта и 28 июня были также разогнаны сотрудниками МВД. Ранее Сергей Удальцов назвал абсурдной причину отказа столичных властей в проведении акции и обвинил мэрию в двойных стандартах. «Рядом с памятником (Юрию Долгорукому – ред.) несколько раз в год проходят многотысячные концерты, на которых выступает сам мэр. Памятник даже наряжают Дедом Морозом!», - подчеркнул Удальцов. Напомним, власти Москвы не разрешили проводить акцию под названием «День гнева» из-за того, что это якобы может повредить памятнику Юрию Долгорукому. Однако организаторы отказались от альтернативных мест проведения митинга.

По материалам: Коммерсант.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме