Британский суд вынес приговоры по делу об «ограблении века» в Лондоне

Поделиться
Сегодня, 6 августа, четыре человека были приговорены британским судом к длительным тюремным срокам по делу об «ограблении века», произошедшем 6 августа 2009 года в Лондоне. Организатор нападения - 25-летний Аман Кассайе - был приговорен к лишению свободы сроком на 23 года. Еще трое фигурантов дела проведут в тюрьме по 16 лет.
Сегодня, 6 августа, четыре человека были приговорены британским судом к длительным тюремным срокам по делу об «ограблении века», произошедшем 6 августа 2009 года в Лондоне. Организатор нападения - 25-летний Аман Кассайе - был приговорен к лишению свободы сроком на 23 года. Еще трое фигурантов дела проведут в тюрьме по 16 лет.Всех четверых признали виновными в преступном сговоре с целью ограбления, в то время как Кассайе дополнительно получил два года тюрьмы за похищение человека и еще пять лет за использование огнестрельного оружия. Ровно год назад на ювелирный магазин Graff в центре британской столицы было совершено вооруженное ограбление. Грабители похитили тогда драгоценностей на общую сумму в в 40 млн фунтов стерлингов (около 64 млн долларов). Данное ограбление считается самой крупной кражей драгоценностей в истории Британии. На суде было установлено, что Кассайе заставил под угрозой пистолета продавщицу магазина отдать грабителям 43 ювелирных украшения. Прикрывая свой отход, злоумышленники схватили продавщицу и выволокли ее на улицу. При этом они произвели два выстрела. Ограбление было снято камерами внутреннего наблюдения, установленными в магазине. Как выяснили следователи, чтобы скрыть свою внешность, грабители обратились к профессиональным гримерам, сказав, что собираются снимать видеоклип. Украденные украшения так и не были найдены. Объявленная ранее награда в 1 млн фунтов (более 1,6 млн долларов) за информацию, которая может привести к ним, остается в силе. В числе 43 драгоценностей, украденных из магазина, - бриллиантовые серьги с двойным кольцом, цветочное ожерелье из желтых бриллиантов, платиновое кольцо с бриллиантом, мужские часы-хронограф. Ограбление прошлого года - не первое в истории ювелирного магазина на Нью-Бонд-стрит. В 2003 году два вооруженных гражданина Сербии вынесли из него украшений примерно на 23 млн фунтов (около 35 млн долларов). А в 2007 году был ограблен магазин сети Graff в другом районе Лондона. Тогда грабители, которые выдавали себя за покупателей, украли украшений на 10 млн фунтов (16 млн долларов).

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме