В Варшаве начались беспорядки из-за попытки переноса креста в память о Лехе Качиньском

Поделиться
Во вторник, 3 августа, в центре польской столицы Варшавы произошли беспорядки, вызванные попыткой властей перенести мемориальный крест, установленный в память о погибшем в авиакатастрофе президенте Лехе Качиньском.
Во вторник, 3 августа, в центре польской столицы Варшавы произошли беспорядки, вызванные попыткой властей перенести мемориальный крест, установленный в память о погибшем в авиакатастрофе президенте Лехе Качиньском.Об этом сообщают местные СМИ. Деревянный крест был установлен на площади в центре Варшавы через несколько дней после крушения в апреле правительственного Ту-154 под Смоленском, в результате чего погиб президент Лех Качиньский, его супруга, а также члены делегации, летевшей в Катынь на мемориальные мероприятия. Поляки ежедневно приходили к мемориалу, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы. Однако новый президент страны Бронислав Коморовский распорядился убрать крест с площади и перенести его в расположенную неподалеку церковь святой Анны. Перемещение мемориала было запланировано на 3 августа, однако сторонники Леха Качиньского попытались этому воспрепятствовать. В итоге во вторник на площади в центре Варшавы собрались несколько тысяч демонстрантов, требующих оставить крест на прежнем месте. Активисты попытались прорваться сквозь оцепление полиции, блокировавшей подходы к мемориалу. Правоохранители применили против протестующих слезоточивый газ. О пострадавших в результате столкновений сообщений пока не поступало. После инцидента в канцелярии президента Польши сообщили, что перенос креста решено отложить. «В такой атмосфере, полной эмоций, сегодня перенести крест не представляется возможным», - сообщил глава канцелярии Яцек Михаловский. Он не уточнил, когда может состояться повторная церемония.

По материалам: TVN24, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме