Обама подтвердил, что к концу августа все военные операции в Ираке будут свернуты

Поделиться
Президент США Барак Обама 2 августа подтвердил, что к концу августа 2010 года все военные операции в Ираке будут свернуты, а большая часть американских войск выведена «как и обещалось, согласно расписанию».
Президент США Барак Обама 2 августа подтвердил, что к концу августа 2010 года все военные операции в Ираке будут свернуты, а большая часть американских войск выведена «как и обещалось, согласно расписанию». Это заявление Обама сделал, выступая перед ветеранами в Атланте, штат Джорджия, пишет The Washington Post. Президент США отметил, что с этого момента основная нагрузка перейдет от американских солдат к дипломатам. В Ираке останется 50 тысяч американских военных, однако они будут в первую очередь заниматься обучением сотрудников местных органов правопорядка, осуществлением антитеррористических операций и поддержкой американских дипломатов. «Мы вынуждены признать, что конца американским жертвам в Ираке пока не видно. Но надо четко понимать - отныне военные операции уступят место мирной дипломатической деятельности», - заявил Обама. Обама, являвшийся ярым противником вторжения в Ирак в 2003 году, также заявил, что государство постарается оказать необходимую поддержку всем, кто проходил военную службу в этом регионе. Американский президент пообещал ускорить выплаты ветеранам войны, а также максимально расширить спектр медицинских услуг для пострадавших, включая психологическую поддержку. «Те, кто страдает, не молчите! - призвал Обама, сорвав аплодисменты зала. - Просьба о помощи - не проявление слабости, это знак того, что вы по-прежнему сильны. Вы нужны стране, и она поможет вам встать на ноги». Также президент коснулся военной операции в Афганистане. По словам Обамы, Америка «столкнулась там с серьезными вызовами», но при этом президент подчеркнул, что коалиционные войска добились за время сухопутной операции значительного прогресса и приближаются к поставленной цели. Согласно договору между США и действующими иракскими властями, все американские войска должны быть выведены из Ирака к концу 2011 года.

По материалам: Лента.Ру, The Washington Post

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме