МЧС РФ: Лесные пожары удалось «взять под контроль»

Поделиться
МЧС РФ сообщает, что ситуация с лесными пожарами находится под контролем. По информации начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимира Степанова, за сутки возникает до 500 очагов природных пожаров. 95% очагов пожаров удается тушить в день возникновения.
МЧС РФ сообщает, что ситуация с лесными пожарами находится под контролем. По информации начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Владимира Степанова, за сутки возникает до 500 очагов природных пожаров. 95% очагов пожаров удается тушить в день возникновения. На сегодняшний день в тушении и ликвидации лесных пожаров задействованы более 180 тысяч человек.«Очень активно помогает работе авиация МЧС России. За прошедшие сутки общая динамика заключается в том, что количество площадей уменьшается. Самое главное это то, что та задача, которая стоит перед нами — недопущение возникновения пожаров в населенных пунктах и гибели людей, — выполнена», — уточнил Степанов. За прошедшие сутки территории пожара уменьшились на 7 тысяч гектаров и сейчас составляют 128 тысяч гектаров. Наиболее сложная обстановка складывается на территории Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов по причине сухой и ветреной погоды, массового выхода людей в лес, неосторожного обращения с огнем, а также труднодоступности мест действия очагов природных пожаров. В Нижегородской, Московской, Воронежской, Владимирской областях и в Республике Мордовия на тушении огня задействовано 18 самолетов МЧС России. Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович пообещал Дмитрию Медведеву, что Украина окажет России посильную помощь в борьбе с бушующими там лесными пожарами и в ликвидации их последствий. Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Януковича за предложенное содействие.В Московской области горят торфяники В понедельник во всех районах Москвы вновь ощущается сильный запах гари от торфяных пожаров, видимость на дорогах снижена. Как сообщается на сайте Центрального регионального центра МЧС России, по состоянию на 1 августа на территории Московской области были зафиксированы 130 очагов природных пожаров, площадь которых составила 880 гектаров, из них 67 торфяных пожаров на площади в 178 гектаров.Идет подсчет потерьПо последним официальным данным, всего с начала пожароопасного периода огонь унес жизни 34 человек. В результате природных пожаров в РФ пострадали 1875 домов, без жилья остались 2210 человек, на строительство и восстановление зданий потребуется более 4,6 миллиарда рублей. Пожары нанесли ущерб жилым домам в 14 регионах России: Мордовии, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях. Общая площадь разрушенных домов - 5580,3 квадратного метра. Из населенных пунктов, пострадавших от пожаров, были спасены 86 тысяч человек.

По материалам Граней.ру, РосБалта, Пресс-службы правительства РФ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме