«Динамо» победило «Севастополь» 3:0 и вышло в лидеры чемпионата Украины по футболу

Киевское «Динамо» в субботу, 31 июля, победило в выездном матче «Севастополь», набрало после четырех матче 10 очков и делит 1-е место с «Шахтером». Победу динамовцам принесли голы Ярмоленко, Михалика и Шевченко во втором тайме.
Киевское «Динамо» в субботу, 31 июля, победило в выездном матче «Севастополь», набрало после четырех матче 10 очков и делит 1-е место с «Шахтером». Победу динамовцам принесли голы Ярмоленко, Михалика и Шевченко во втором тайме.Тем не менее, все шансы выйти на 1-е место чемпионата есть у «Днепра», который сыграет в воскресенье, 1 августа, свой четвертый матч. Пока у днепропетровцев 9 очков после трех игр. Динамовцы добились победы в непростой выездной игре с дерзким дебютантом элитного дивизиона. Владея территориальным преимуществом, в первом тайме подопечные Валерия Газзаева пристреливались по владениям севастопольцев, отложив результативный штурм ворот на вторую половину встречи. Ее судьбу решили точные удары Ярмоленко, Михалика и Шевченко. Ярмоленко головой замкнул подачу с фланга, а гол Тараса стал настоящим украшением встречи – мяч после мощнейшего удара с 25-ти метров «пробил» кулаки вратаря и влетел точно под перекладину. Окончательную точку в матче поставил Шевченко, доведя результативную серию в нынешнем сезоне до пяти поединков. До отчетного тура защита «Севастополя» была лучшей в чемпионате – в трех турах крымчане не пропустили ни одного мяча. Тем интересней было противостояние, учитывая, что нападение динамовцев одно из самых результативных. Как видно из результата, верх взяла атака! Приятно, что во второй встрече подряд «Динамо» побеждает со счетом 3:0. Если с результативностью у команды на старте сезона проблем не было, всего в пяти матчах забито двенадцать мячей, важен факт сохранения «сухими» своих ворот. Хотя, судя из содержания отчетной игры, могли в нападении преуспеть и хозяева. По разу в каждом из таймов подопечные Шевченко в ходе контратак создавали прекрасные моменты. В первом случае Ференчак пробил с линии штрафной чуть выше перекладины, а во втором выстрел Плешакова не без труда парировал Бойко. Свои коррективы в игру внесла жаркая погода. Периодами динамовцы показывали хорошие скорости и быстрые переходы в атаку, а порой подолгу разыгрывали мяч в центре поля, выжидая ошибку соперника. До перерыва у киевлян самые опасные удары наносили Ярмоленко и Зозуля. Андрей в штрафной технично ушел от защитников и с 8-ми метров прокатил мяч рядом со штангой. А Роман после розыгрыша углового дважды подряд пробивал по воротам, но удача отвернулась от молодого форварда. После перерыва подопечные Газзаева выглядели более собранно, обдуманно проводя каждую атаку. Сказалась лучшая функциональная подготовка. Поведя на 56-й минуте 2:0, динамовцы, в отличие от стартовой игры с «Оболонью», продолжали атаковать и могли еще минимум трижды отличиться. Повезло лишь один раз, и сделал это капитан Шевченко. Забитый мяч стал наградой форварду за активность на протяжении всей игры. Концовка матча запомнилась динамовским болельщикам выходом на поле двух игроков, долгое время находившихся в командном лазарете. Последний раз футболку «Динамо» в официальных встречах Кравец и Эль Каддури одевали, соответственно, в марте и апреле сего года. И вот, возвращение на после операции и многомесячного восстановления! Также сегодня в запасе находился Олег Гусев, ждем его появления в ближайших играх.Газзаев: «Назначать игры в такую жару – преступление»На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев заявил «Прежде всего, хотел бы сказать, что назначать игры в такую жару – это преступление. Я думаю, что те люди, которые составляют календарь и назначают игры, должны понимать, заботиться о здоровье футболистов. Сейчас на улице прекрасная погода (пресс-конференция началась ориентировочно в 20 часов – прим.), почему бы не начинать матчи в такое время? Что мешает? Футболисты совершили настоящий подвиг, играя в такую жару. На трибуне тяжело сидеть, а вы представьте, как игрокам двигаться на поле. На мой взгляд, в данном случае руководителям футбола, телевидения и всем, причастным к проведению чемпионата, следует хорошо подумать над этим, а не только о том, как заработать денег. Что касается игры, то, думаю, ее даже нет смысла обсуждать. В первом тайме, наверняка, футболистов разморила жара, а после перерыва солнце село, и стали играть в футбол. «Севастополь» - «Динамо» - 0:3 «Севастополь»: 1.Сокоренко, 5.Шевелюхин, 17.Левандовски, 3.Шандрук, 21.Пискун, 7.Култышев (23.И.О.Худобяк, 60), 9.Кива (27.Лисовый, 61), 11.Салхи, 18.Ференчак, 88.Дуляй, 14.А.Шевчук (2.Плешаков, 80). «Динамо»: 71.Бойко, 2.Данило Силва (44.Алмейда, 85), 17.Михалик, 3.Бетао, 21.Маграо, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 7.Шевченко (22.Кравец, 84), 18.Бертольо (30.Эль Каддури, 72), 19.Гармаш, 49.Зозуля. Голы: Ярмоленко (50), Михалик (56), Шевченко (77). Другие результаты 4-го тура: Металлург З - Волынь 0:1 Кривбасс - Ильичевец 1:0 Севастополь - Динамо 0:3 Ворскла - Таврия 0:0 Арсенал - Шахтер 1:3 В воскресенье, 1 августа, сыграют: Заря  - Карпаты Днепр - Оболонь Металлург Д  - Металлист Тройка лидеров чемпионата выглядит так: 1  Шахтер  - 4 игры,  10 очков 2  Динамо -  4  игры, 10 очков 3  Днепр - 3  игры, 9 очков

По материалам официального сайта «Динамо»