СМИ: Минобороны обеспечивает продовольствием компания со штатом в два человека

Поделиться
«Ведущая компания ВС», которая занимается обеспечением продуктов для военнослужащих, не имеет опыта работы в качестве продовольственного предприятия. В ее штате числятся всего два человека — директор и бухгалтер. При этом у компании отсутствуют производственные мощности, а уставный капитал составляет 62,5 тыс. грн, пишет газета «Дело».
«Ведущая компания ВС», которая занимается обеспечением продуктов для военнослужащих, не имеет опыта работы в качестве продовольственного предприятия. В ее штате числятся всего два человека — директор и бухгалтер. При этом у компании отсутствуют производственные мощности, а уставный капитал составляет 62,5 тыс. грн, пишет газета «Дело».Несоответствие «Ведущей продовольственной компании ВС» ряду требований было выявлено в ходе проверки СБУ законности проведения процедуры закупки у одного участника. После чего ведомство обратилось в суд с требованием привлечь к ответственности сотрудников Департамента тендерных закупок за нарушение тендерного законодательства, так как подписывать контракт на многомиллионный подряд (ориентировочно 43 млн. грн. на 2010-й) с компанией с сомнительными исходными данными, по мнению СБУ, они не имели право. В свою очередь в Министерстве сослались на сжатые сроки и сложное финансовое положение в стране и армии, что в итоге вынудило заключить договор с этой фирмой. С аргументами Министерства обороны согласился Шевченковский райсуд Киева, который отказал Службе безопасности в привлечении к ответственности и. о. ответственного секретаря тендерного комитета Минобороны. Напомним,  летом 2009 года Верховная Рада отправила в отставку главу оборонного ведомства Юрия Еханурова после разгоревшегося скандала вокруг закупки фирмой «Мезон-К» сверхдорогих продуктов для военнослужащих. На место компании, которая обеспечивала питанием военнослужащих в девяти областях страны, военные привлекли «Ведущую компанию ВС». Договор с компанией был подписан в конце декабря 2009 года. При этом, как выяснилось, сама компания была создана за несколько месяцев до смены подрядчика — в апреле 2009 года, в течении которого значительных финансово-хозяйственных операций  не осуществляла.

По материалам: Дело

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме