Российская Госдума расширила полномочия ФСБ

Поделиться
Государственная Дума России в пятницу, 16 июля, приняла в третьем чтении поправки в закон «О Федеральной службе безопасности» и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия спецслужбы в сфере профилактики правонарушений.
Государственная Дума России в пятницу, 16 июля, приняла в третьем чтении поправки в закон «О Федеральной службе безопасности» и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия спецслужбы в сфере профилактики правонарушений.Изменения в законодательстве как заявляли ранее в ФСБ, позволят спецслужбам эффективнее действовать при проведении контртеррористических операций. В частности, неповиновение законным требованиям сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, в соответствии с принятыми поправками, признаются административными правонарушениями. За неповиновение сотруднику ФСБ нарушителю может грозить до тысячи рублей штрафа или административный арест на срок до 15 суток. За воспрепятствование работе сотрудника ФСБ физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 3 тысяч рублей, юридическое - до 50 тысяч. Также поправки предоставляют спецслужбе право выносить официальные предостережения «о недопустимости действий, создающих условия доя преступлений», а также «об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ». В окончательном варианте закона, вносящего эти поправки, не осталось положения об ответственности за невнимание к таким предостережениям. Замдиректора ФСБ Юрий Горбунов заявил, что новые полномочия позволят спецслужбам эффективнее бороться с терроризмом. Правозащитники, со своей стороны, указывают на юридическую размытость формулировок нового закона, создающую, по их мнению, простор для произвола ФСБ. Ранее они обратились к Совету Федерации, куда поправки поступят на утверждения после принятия Думой, с просьбой отклонить законопроект, который поддерживает президент РФ Дмитрий Медведев.

По матриалам: Эхо Москвы, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме