Белорусские политики: Выборы в стране пройдут в конце текущего или начале следующего года

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Большинство опрошенных «Зеркалом недели» белорусских политиков и экспертов предполагают, что выборы президента Беларуси пройдут в декабре текущего года или в январе-феврале следующего.
Большинство опрошенных «Зеркалом недели» белорусских политиков и экспертов предполагают, что выборы президента Беларуси пройдут в декабре текущего года или в январе-феврале следующего.На вопрос о возможной дате выборов Станислав Шушкевич, бывший глава Верховного Совета Беларуси, лидер белорусской социал-демократической «Грамады», заявил: «Думаю, что в начале следующего года, хотя не исключаю других вариантов, поскольку репутация Лукашенко катастрофически падает и он может предпринять какие-то меры ускорения. Но они должны состояться до 7 февраля». В существовании зависимости даты выборов от экономической ситуации в стране уверен и Андрей Санников, глава гражданской акции «Европейская Беларусь». «Думаю, что в этом году, потому что Лукашенко уже полностью ведет свою предвыборную кампанию. Экономическая ситуация плохая, поэтому он скорее всего не будет дожидаться еще большего ухудшения. Экономическая ситуация объясняется тем, что набраны кредиты, много долгов, много обещаний, поэтому что-то надо делать. Обычно, через выборы он пытается решить эти проблемы», - заявил Санников. Согласен с ними и Александр Милинкевич, глава движения «За свободу»: «Дата выборов пока еще не объявлена. Скорее всего, шестого сентября палата представителей парламента объявит о дате выборов. Скорее всего, это будет декабрь-январь». Мнение о том, что выборы в Беларуси пройдут до дальнейшего ухудшения экономической ситуации, разделяет и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. «Исходя из даты внеочередной сессии, можно предположить, что самая ближайшая дата – девятое декабря. Другая дата – не позднее февраля эта кампания должна состояться. Наш прогноз – в декабре, так как Лукашенко нужно провести выборы до повышения тарифов на коммунальные услуги и до того времени, пока еще идет переговорный процесс с Россией о цены на нефть и газ и в декабре переговоры пока еще не выйдут на какую-то конфликтную ситуацию», - заявил он. Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме