«Вася, шо ты гонишь?»

Поделиться
Примерно так, пусть и другими словами, в Донецке прокомментировали вышедший из-под пера клерков Минэкономики законопроект «О территориях перспективного развития»...

Примерно так, пусть и другими словами, в Донецке прокомментировали вышедший из-под пера клерков Минэкономики законопроект «О территориях перспективного развития». Виктор Янукович обещал своим донецким соратникам возродить специальные экономические зоны и территории приоритетного развития, однако почему-то всячески уклоняется от того, чтобы восстановить модель преференций, заложенную в Законе «О развитие малого и среднего бизнеса как формы самозанятости населения. Крупные финансово-промышленные группы самостоятельно «переработали» собственные, по сути, инвестиции, сосредоточив весь необходимый для этого кластер в одних руках.

Теперь те же люди, которые с помощью закона о СЭЗ и ТПР решили проблему легального и льготного ввоза своих капиталов, активно высказываются против этой модели. Ринат Ахметов еще в 2007 году заявил, что его бизнес в преференциях не нуждается (однако в это время на его предприятиях еще продолжалась реализация инвестпроектов в рамках СЭЗ и ТПР). Его протеже — председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий также советует подходить к этому осторожно. «Любые преференции со временем оборачиваются антидемпинговыми расследованиями», — пояснил он свою позицию.

В конце апреля на машиностроительном форуме в Донецке отказались от преференций два крупных промышленника — глава концерна «Норд» Валентин Ландик и владелец Новокраматорского машзавода Георгий Скударь. Последний, в частности, заявил, что требовать льгот ему не позволяет партбилет Партии регионов. Мол, из чувства солидарности с товарищами, вынужденными затыкать бюджетные дыры, никакой господдержки просить не будем… ну, кроме кредитной ставки в 3—4%.

Эксперты полагают, что СЭЗ и ТПР образца 1998 года возродить все равно не получится. «С тех пор изменилось законодательное поле. Мы вошли в ВТО, и, как вы помните, Ющенко даже отложил роспуск Рады, чтобы проголосовать за целый пакет из 14 законов, необходимых для вступления. Теперь нужно «вписывать» СЭЗ и ТПР в новое законодательство, эта работа займет два-три месяца», — уверен заведующий кафедрой международной экономики Донецкого университета Юрий Макогон. К тому же он считает, что события 2005 года показали ненадежность предоставляемых преференций. «Если все это было отменено просто законом о госбюджете, то о каких гарантиях для инвесторов может идти речь? Я горячий сторонник стимулирования инвестиций, но в нынешних условиях это должно делаться по-другому», — заключил ученый.

Триумфального возрождения СЭЗ и ТПР не случилось, хотя было обещано и ожидалось. Единого мнения в правящей команде по этому поводу нет. Выяснилось это не впервые — каждый раз, когда речь заходит о СЭЗ и ТПР, начинается оживленная дискуссия, если не ожесточенный спор. Складывается впечатление, что участники этих споров стесняются прямо сказать: льготы хороши тогда, когда предоставляются кому надо, а не всем подряд.

Таким образом, внятной концепции привлечения инвестиций в страну у команды «не-демагогов» пока нет. Есть только закон 1998 года — безнадежно устаревший, по мнению многих, и новый законопроект — противоречивый и уязвимый для критики. Продолжение следует…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме