Чужие здесь не ходят

Поделиться
Это был шок для руководящей верхушки Винницкой области. Посвященные знали — назначение губернато...

Царская охота?

Это был шок для руководящей верхушки Винницкой области. Посвященные знали — назначение губернатора затягивалось не потому, что выбирали из множества предполагаемых кандидатур, а потому, что колебались — снимать или не снимать Александра Домбровского. Объективно, может, это был и не худший вариант. И, вероятно, поэтому за него Януковича просили достаточно влиятельные люди в Партии регионов. В итоге президент решил по-своему: «победителю — все, проигравшим — ничего». Седьмого апреля «силовой» вице-премьер Владимир Сивкович представил активу Виннитчины нового главу ОГА. Член Партии регионов, депутат ВР последнего созыва Владимир Демишкан — персонаж для «сердечной» области пока неизвестного качества. На представлении говорил лаконично, никаких особых потрясений не обещал.

Свою трудовую биографию Владимир Демишкан начал слесарем в АТП г. Брянка Луганской области, где вырос до должности директора. Затем был начальником Луганского облуправления по строительству, ремонту и эксплуатации автодорог, «Киевоблавтодора», замминистра транспорта Украины, главой Госкорпорации «Укравтодор», председателем государственной службы автомобильных дорог, председателем правления НАК «Украгролизинг». А с ноября 2007 года — народный депутат Украины. Словом, умеет работать не только лопатой, но и грейдером.

Но более красноречивым является факт из неофициальной биографии — это дружеские отношения с Виктором Януковичем еще с молодых лет — работы в АТП Луганской области. В нынешнее же время, говорят, Виктор Федорович вместе с Владимиром Федоровичем любят поохотиться в угодьях Киевской области.

Словом, Владимир Демишкан — лицо доверенное, которому велено взять в руки вожжи области вместе с ее денежными потоками. Случайно ли к ряду бизнесменов уже приходили уполномоченные от уполномоченного, указали на ряд нарушений в работе компаний и сказали, сколько будет стоить «новая дорога». Возможно, в этом есть какая-то социальная справедливость, как, например, в действиях Робин Гуда, если только пересмотр этих бизнес-схем пойдет на пользу рядовым людям, а не новым «феодалам».

Сам губернатор об области знает не только из справок соответствующих органов, но и от родного брата — Василия Демишкана, возглавляющего Винницкое областное управление «Укравтодора».

Региональная элита напряглась в тревожном ожидании. Кадровый вопрос не решен — не было ни одного назначения. На это губернатор взял три недели, а прошло полторы. Пока идут консультации с президентом и представителями политсил. При этом глава ОГА почти никого не принимает. Зато уже в облсовете определились с переходом в более хлебную фракцию четверо депутатов-бютовцев. Но оптимисты от БЮТ заверяют, что этот процесс не будет иметь массовый характер. Свежо предание…

Сможет ли Демишкан установить контроль над облсоветом — вопрос неоднозначный. С одной стороны, велика вероятность того, что председателя облсовета Григория Заболотного сменят. С другой — Заболотным манипулировать непросто. Он сам опытный, жесткий администратор, способен просчитать ходы, вести собственную игру и пока что у него есть на кого опираться.

Казалось, сложнее справиться с мэром Винницы Владимиром Гройсманом, который имеет значительную поддержку горожан. Но если учитывать, что за прошлый год в Украине против городских голов было возбуждено более 200 уголовных дел, то и тут все очень зыбко. И если сценарий смещения киевского мэра удастся — цепная реакция урезания прав и возможностей мэров может пойти по всей стране. Сторонники повышения роли госадминистраций в центральном офисе ПР есть.

Новый глава Винницкой ОГА был утвержден после назначения почти всех руководителей силовых структур региона, кроме прокуратуры. В области предполагают, что силовые кадры подбирались под него, поэтому отношения должны сложиться.

Да и факт тотальной чистки «региональных» рядов (своих не пожалели) на местном уровне сразу после выборов дает основания предполагать: в области будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

Где и кем будет представлен очаг сопротивления — пока с полной уверенностью сказать нельзя, возможно, им станет и облсовет. Но негодование еще не созрело, а Демишкан, не торопясь, изучает обстановку…

На побывку едет молодой варяг…

Команда Виктора Януковича на Кировоградщине во времена президентских выборов 2004 года устойчиво ассоциировалась с беззаконием, своеволием и массовыми фальсификациями, что стало основой своеобразного феномена под названием «сотый округ». О нем тогда слышала вся страна. Трудно было поверить, что этот скандальный имидж, так несчастливо приобретенный несколькими рисковыми бизнесменами-приватизаторами, которые отхватили имущество территориальных громад и не хотели с ним расставаться или делиться, а поэтому пытались удержать любой ценой, — можно быстро изменить.

Не скажешь, что Сергей Ларин сделал это быстро, но с 2007 года, с тех пор как этот народный депутат стал куратором центра Партии регионов на Кировоградщине, понятие «сотый округ» постепенно ушло в историю. Как же это ему удалось? Очень просто: команду «Гоп!» постепенно оттеснили от влияния в партийной организации, а на ее место пришли серьезные промышленники. Городскую организацию ПР возглавил директор ЗАО «Гидросила-груп» Юрий Титов. Это предприятие и еще ряд крупных машиностроительных предприятий контролирует один из самых влиятельных бизнесменов края Павел Штутман, в свое время поставивший на Партию регионов. Конечно, ее членами стали многие работники этих предприятий, что коренным образом изменило расклад сил в организации и методы работы нового руководства. На прошедших выборах именно штаб Януковича (коллеги-журналисты не дадут солгать) был образцом прозрачности, открытости и скорости предоставления информации.

И вот Сергей Ларин, депутат Верховной Рады четырех созывов, покинул парламент (правда, там он не был очень заметным и публичным) и занял пост председателя Кировоградской облгосадминистрации. Следует заметить — не очень охотно. И хотя он идеально подходил под схему Януковича: область возглавляет руководитель областного избирательного штаба, обязательно член Партии регионов, Сергей Николаевич даже обращался к Азарову с просьбой о «помиловании», предлагая, чтобы на должности руководителя остался предыдущий председатель облгосадминистрации Владимир Мовчан.

Похоже на то, что Сергей Ларин найдет общий язык и с депутатским корпусом областного совета. И хотя почти половина из ста депутатов — оппозиционеры-бютовцы, но это те еще бютовцы! Среди них немало выходцев из старой доброй НДП, так же, как и Сергей Николаевич. Именно там он начинал свое политическое восхождение. О его небезразличии к эндеповскому прошлому свидетельствует и назначение, сделанное на следующий же день после представления: своим первым заместителем он сделал бывшего главного деятеля НДП в крае Николая Мездрина. Правда, заместителем по гуманитарным вопросам стала регионалка — депутат областного совета Людмила Давиденко, до сих пор никак не проявившая себя в этой сфере.

В своей первой же на должности председателя ОГА речи С.Ларин очертил приоритеты: создание условий для инвестиций, вывод Кировоградщины из числа дотационных, жесткая борьба с коррупцией, четкая исполнительная дисциплина и профессионализм (сделал ударение на обязательном согласовании с ним назначений всех ведомственных руководителей, в том числе и силовых структур), открытость и прозрачность (еженедельный прямой эфир с ответами на вопрос зрителей на ОГТРК).

Говоря о том, что на Кировоградщине у него нет кумовей, братьев или сватов, Сергей Ларин, очевидно, не кривил душой — родом он из Харцизска Донецкой области. И хотя частных бизнес-интересов нового руководителя в области не прослеживается, его близость к Вадиму Новинскому, с которым он и посещал премьерский кабинет и у которого немало конкретных интересов в нашем крае, — бесспорно, может сыграть свою роль. От многих факторов зависит — какой она будет. У нового председателя есть шанс продолжить экономические инициативы предшественника, желательно, конечно, без его грубых ошибок. И здесь близкие отношения с Павлом Штутманом и его промышленным окружением могли бы стать определенным равновесием.

«Оккупант» на своей земле

Кандидатуру Ярослава Сухого на должность главы Тернопольской облгосадминистрации Виктор Янукович вытянул, так сказать, из рукава. Из источников, приближенных к штабу Партии регионов, «ЗН» стало известно, что вновь избранный президент был очень раздосадован, когда узнал, что на Тернопольщине во втором туре выборов при увеличившейся явке за него проголосовало избирателей Первая часть материала о новоназначенных губернаторах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме