Кивалов обвиняет Венецианскую комиссию в процессуальных нарушениях

Поделиться
Заключение Венецианской комиссии касательно проекта закона «О судоустройстве и статусе судей» было принято с многочисленными процедурными нарушениями, что может поставить под сомнение его ценность в целом...

Заключение Венецианской комиссии касательно проекта закона «О судоустройстве и статусе судей» было принято с многочисленными процедурными нарушениями, что может поставить под сомнение его ценность в целом. Такое утверждение содержится в сообщении, переданном «Зеркалу недели» пресс-службой главы парламентского комитета по правосудию Сергея Кивалова, 2 апреля 2010 г. указом президента назначенного заместителем члена Венецианской комиссии от Украины.

«Процесс подготовки Венецианской комиссией заключения №550 был, по меньшей мере, странным, что ставит под вопрос восприятие его в качестве европейского стандарта», — говорится в сообщении.

«Согласно регламенту ВР, материал для экспертизы — это сравнительная таблица, включающая как текст законопроекта, утвержденный парламентским комитетом, так и 809 поправок, внесенных депутатами, — утверждают авторы сообщения. — Каждая поправка, как и законопроект, подлежит голосованию в парламенте. Вместо того чтобы получить в ВР аутентичный текст материала экспертизы, чиновники из европейского проекта истребовали его в Министерстве юстиции, а в Венецианскую комиссию передали только его часть, видимо, «потеряв» 809 поправок по дороге».

По мнению авторов сообщения, еще одним нарушением процесса подготовки заключения Венецианской комиссии было участие в работе сторонних специалистов.

«Вопреки уставу Венецианской комиссии, наряду с членами и заместителями членов комиссии Дж.Гамильтоном и А.Сухочкой, к подготовке были допущены сторонние специалисты Ш.Гасс и М.Пеллонпяа, уже имеющие собственное, готовое заключение, целый ряд положений которого перекочевали в заключение Венецианской комиссии №550. Оно впервые было обнародовано в Киеве совместно с руководством проекта TEJSU, «под шумок» избирательного процесса, 5 февраля 2010 года», — заявили авторы сообщения.

Подробнее читайте в материале «Европейские стандарты — ориентир, а не предмет манипуляций» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме