Либанова: Больше половины пенсионеров в Украине получает пенсии до 800 грн

Поделиться
Состоянием на января 2010 года 55% пенсионеров получали пенсии не выше 800 грн., а их частица в общей сумме расходов на выплату пенсий составляла только 38%...

Состоянием на января 2010 года 55% пенсионеров получали пенсии не выше 800 грн., а их частица в общей сумме расходов на выплату пенсий составляла только 38%. Такие данные озвучила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ, академик Элла Либанова во время круглого стола, организованного Институтом демографии НАН Украины при поддержке «Зеркала недели» и Лиги финансового развития.

По словам Либановой, в свою очередь 12% пенсионеров с самыми высокими пенсиями свыше 1500 грн. получали 28% общего объема месячных расходов на выплату пенсий.

«К этой группе относятся главным образом лица, которым пенсии положены по отдельным законам (государственные служащие, судьи, ученые, журналисты и т.п.), и пенсионеры, трудившиеся на подземных работах», — объяснила она.

Академик отметила, что повысить минимальные пенсии можно за счет ограничений высокооплачиваемых пенсионеров.

«По сути, у нас есть альтернатива для того, чтобы повысить минимальные пенсии. Или мы экономим за счет совокупности пенсионеров, получающих от 500 до 900 грн., или за счет той совокупности, которая получает более 1500 грн. Получить что-то из ничего не удастся», — объяснила Либанова.

Подробнее читайте в статье «Пенсионная реформа: что мешает?» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме