Крупнейшие угольные объединения «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» перешли под контроль донецкого капитала

Поделиться
Разобщенность луганской власти привела к тому, что крупнейшие угольные объединения «Ровенькиант...

Разобщенность луганской власти привела к тому, что крупнейшие угольные объединения «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», на которых приходится почти 80% добычи антрацита в Украине, оказались под управлением представителей донецкого капитала, считает народный депутат Владимира Ландик.

«Вся проблема в том, что мы разобщены и не смогли создать свою мощную финансово-промышленную группу, как в Донецке, где такая группа не одна. Я, когда еще начинал заниматься предпринимательством, говорил: луганчанам нужно объединяться. Но наши чиновники действовали по принципу «разводи и властвуй». В оригинале «разделяй и властвуй», но у нас, вы же понимаете, все по-своему», — пояснил он.

Напомним, что экс-министр угольной промышленности Виктор Полтавец, уходя с должности, подписал приказ о назначении руководителем ГП «Ровенькиантрацит» Александра Богданова, «Свердловантрацитом» — Александра Коваля.

Александр Богданов пришел на пост генерального директора «Ровенькиантрацита», оставив директорское кресло шахты «Красноармейская-Западная № 1», а до того поработал на разных должностях в Минтопэнерго и Минуглепроме.

Александр Коваль ранее возглавлял шахту «Западно-Донбасскую» объединения «Павлоградуголь», входящую в состав холдинговой компании СКМ. Потом руководил «Донецкой угольной энергетической компанией».

Неоднократные попытки луганской власти во главе с ранее председателем облсовета, а ныне губернатором Валерием Голенко, опротестовать данные кадровые ротации «правительства Тимошенко» у министра углепрома Юрия Ященко успехом не увенчались — приказ прежнего министра углепрома не отменили.

Подробнее читайте в статье Евгения Шибалова «Дети капитана Флинта» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме