Наши не вернутся

Поделиться
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Конвенции о передач...

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания», в свою очередь подписанной в Москве 6 марта 1998 года государствами—участниками СНГ, за исключением Туркменистана и Украины.

Конвенция призвана способствовать возвращению отбывающих наказание лиц к нормальной жизни в обществе путем предоставления гражданам (лицам без гражданства) одного государства—участника конвенции, лишенным свободы за совершение преступления на территории другого государства—участника конвенции, возможности отбывать наказание в государстве своего гражданства или постоянного места жительства (для лиц без гражданства), сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля.

Целесообразность участия Российской Федерации в конвенции обусловлена тем, что в местах лишения свободы на территории России отбывают наказание около 19 тыс. граждан государств—участников конвенции.

Документом регламентируется механизм передачи осужденных к лишению свободы, определяются необходимые условия, при соблюдении которых осуществляется передача осужденного, и обстоятельства, исключающие передачу.

Просьба о передаче осужденного для отбывания наказания может исходить как от государства вынесения приговора, так и от государства исполнения приговора. Кроме того, с ходатайством о передаче осужденного вправе обращаться в компетентный орган договаривающейся стороны сам осужденный, его близкие родственники, законный представитель и адвокат.

Расходы по реализации документа будут производиться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности уголовно-исполнительной системы.

Закон «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» был принят Государственной думой РФ 25 сентября 2009 года и одобрен Советом Федерации 7 октября 2009 года. По информации экспертов, в тюрьмах на территории России отбывают наказание около 6 тыс. граждан Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме