Российское осеннее потепление

Поделиться
В сентябре социологи зафиксировали ощутимые изменения в отношении россиян к внешнеполитическим партнерам страны...

В сентябре социологи зафиксировали ощутимые изменения в отношении россиян к внешнеполитическим партнерам страны.

Так, более половины граждан России (53%) заявили о своем положительном отношении к США, хотя еще в мае такой настрой был у чуть более трети респондентов (36%), сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре». Лучше россияне стали отзываться и об Европейском Союзе — в сентябре 63% респондентов заявили о позитивном отношении к этому сообществу против 57% три месяца назад.

Улучшились оценки россиянами Украины. Согласно последнему опросу, в настоящее время 46% россиян положительно отзываются об Украине против 34% в мае.

Из 1600 участников опроса в 46 регионах РФ 33% заявили о том, что плохо относятся к США, 19% — к ЕС, 44% — к Украине.

Высказывая свое мнение о будущем отношений с Украиной, 55% опрошенных россиян считают, что наши страны должны быть «независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен». Четверть респондентов (25%) полагают, что отношения наших стран должны быть такими же, как с другими государствами — «с закрытыми границами, визами, таможнями». При этом 13% респондентов предлагают России и Украине объединиться в одно государство.

По данным «Левада-Центра», в сентябре практически не изменилось отношение россиян к Грузии (преобладают негативные оценки: 65% против 25%) и к Беларуси (преобладают позитивные ответы: 80% против 11%).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме